Себорейный дерматит у грудничка на лице с мокрыми корками

Ребенку 3 месяца, с 2-х мес начались высыпания, красные пятна (фото начала проблемы прикреплю). Только на лице. Педиатр поставил Себорейный дерматит, выписал пимафукорт 5-7 дней . На третий день лицо стало чистым, но начиная с четвертого дня все начало возвращаться , плюс дополнительные пятна там где раньше не было. Хотя мазать не прекращала. На 9ый день пошли к дерматологу, поставила тот же диагноз. Отменила пимафукорт, назначила цикакрем по 5 раз в день. Мажу неделю - пятна все покрылись корочками с кратерами. Видно что там где трещины - кожа воспаленная, где то кровь видна. Сами пятна стали сильно больше по площади. Разрастаются, некоторые соеденились друг с другом. 1. Ощущение что такие корки могут притянуть инфекцию , если уже не притянули 2. Малыш трется ими об одежду мою , видимо все таки слегка беспокоят. Хотя в целом он их не трет руками , не чешет. 3. Появляются новые маленькие пятнышки, по логике прошлых, тоже видимо будут расти? Что делать, оба врача говорят , что пройдет через пару месяцев , но тут такие корки жуткие. На момент моего прихода к ним корок не было еще. Были пятна

31 год
17 Июня ·Просмотров: 117·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше переживания.
В таких случаях обычно рекомендуется :
Наружно травоген тонким слоем .

Обязательно лезем за уши и проверяем что там! Как правило, при себорее там будут желтые корочки/желтый налёт. В этом случае с Травоген крем 2р/день 14-28 дней, чаще 14 дней достаточно. На брови тоже можно .

Если корочки будут очень сухие и от терапии не легче, то рекомендовано размачивать корочки водой
(прикладывая смоченную водой ткань) в течение дня.

Принятый ответ

Анна, добрый день!

Да, по фото на самом деле высыпания похожи на проявления себорейного дерматита.

Рекомендуют а таких случаях:
- теплые компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным) с нанесением на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
- шампунь ЛА-кри от молочных корочек или липобейз,мустела ,урьяж серии от молочных корочек
- Если за 2 недели не будет эффекта - крем Травоген,1 раз в сутки 2 недели

Добрый день, так все очаги же не на голове , на лице

да, всё верно, лицо - тоже часть головы)
Сейчас главное - увлажнить и защитить пораженную область.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейный дерматит+ присоединилась инфекция, Рекомендовано шампунь липобейз , наносить на 3-5 минут , далее смывать и наносить либо цикапласт ( вы его наносите или другой крем) или каламин -3/5 р в день
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото больше похоже на проявление себорейного дерматита .
Пимафукорт, гормональный препарат. Его лучше не использовать.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь Мустелла от молочных корочек.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейного дерматита .
В таком случае может быть рекомендована очная консультация врача для проведения дерматоскопии
Также рекомендуется шампунь лакри в таком случае , наносить пимафукорт лучше не стоит , ЦИКа пласт в5 предпочтительнее 2 раза в день , длительность обсудить с врачом очно
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать