Анализы перед госпитализацией

добрый день, год назад делала операцию в больнице ржд (платно, не по полису), в чеке перед операцией только эти анализы: догоспитальное обследование, вич, билирубин, группа крови и резус фактор. Операция проходила под наркозом, удалилось солидное образование . вопрос: получается, что перед операцией не взяли анализы на сифилис и гепатиты?

35 лет
17 Июня ·Просмотров: 134·Анастасия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Не переживайте, вас точно проверили и на сифилис, и на гепатиты В и С без этого ни один хирург и анестезиолог не имеет права взять пациента на операционный стол.Дело в формулировке внутри вашего чека. Позиция догоспитальное обследование это не один анализ, а готовый пакет услуг. Клиники часто объединяют обязательные тесты в один общий блок, чтобы не расписывать в чеке десятки мелких позиций.🙏🏼

Спасибо большое , скажите, почему мне не сказали о результатах? Все ли отрицательны? Читала что если бы к примеру вич был положительный, меня бы отправили в спид центр, если сифилис- к инфекционисту. Верно? Значит анализы в норме, раз опарация была проведена и все хорошо, выписали через 3 дня.🙏🏻

Да, вы абсолютно правы, ваши анализы на опасные инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатиты) отрицательны, и в них нет никаких отклонений.

Принятый ответ

Если бы у вас обнаружили ВИЧ, сифилис или гепатиты B и C, лаборатория и врач обязаны были немедленно изолировать вас, сообщить вам лично и направить в специализированный центр (СПИД-центр или к инфекционисту/венерологу) для подтверждения диагноза. С положительными экспресс-тестами на опасные инфекции плановую операцию бы перенесли, а экстренную проводили бы с особыми мерами предосторожности. Раз операция успешно прошла, вас выписали через 3 дня и никто не забил тревогу , значит, ваши анализы чистые.