Консультация психотерапевта /

12 дней на дозе Элицеи 15 мг — вопрос №4401404

Добрый день, уважаемые врачи! С конца апреля я принимаю элицею от ипохондрии и гтр. Первые 10 дней 1/2 таблетки, ровно 4 недели 10 мг, 2 дня по 13 мг и 12 дней по 15 мг. Дозу увеличить сказал психиатр. На дозе 10 мг поначалу было очень плохо, я все время лежала или спала, каждое пробуждение с тревогой. Были страхи, на улицу из-за адов выходить перестала. На 15 мг, которые я перенесла на 9 вечера, первые дни просыпала в 3 ночи в ужасном состоянии, жар, озноб, тремор, страх что умираю. Каждый день температура поднимается до 37.2. Состояние будто болею. Но бывали дни энергии и хорошего самочувствия. Я перенесла снова прием на утро. Вчера было очень плохо, выпила Феназепам, спала весь день и всю ночь, с кровати не вставала почти. Уже 3 день напрочь отсутствует аппетит. Сегодня у меня разочарование от лекарств. Я осознаю что до них чувствовала себя лучше, хоть и с тревогой и тд. Я уже не могу терпеть это (( возможно они мне не подходят? Я даже по лестнице начала подниматься будто с одышкой, я уже боюсь за свое здоровье очень сильно

Возраст: 39

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то антидепрессант следует менять, так понимаю, что элицея не совсем подходящий Вам препарат и отсюда на нем нет динамики.
Смена препарата стабилизирует состояние, не переживайте.

Например Сертралин/флувоксамин.

Сейчас важно не пониковать и не отчаиваться, все будет хорошо, к сожалению с тем, с чем Вы столкнулись встречается, что препараты не дают должного эффекта.

Важно пока наблюдаться специалистом до стабилизации состояния.

Феназепам можно при острых эпизодах, но надо смотреть по переносимости и не длительным курсом, он не лечебный, а симптоматический, просто снижает тревогу на время приема.
Принятый ответ
Клиент
А если переходить на Золофт с Элицеи, то как переход происходит чтобы не было серотонинового синдрома?
Психотерапевт
Одним днем можно даже в эквивалентных элицеи дозировки, но лучше начать с 50мг.
То есть просто в один день меняете препарат - они из одной группы и разрешено такую тактику использовать.

В любом случае параллельно принимать препарат противотревожного действия, который ранее был у Вас эффективен - атаракс, стрезам, грандаксин.
Клиент
А флуоксетин? Если заменить на него?
Психотерапевт
А зачем на него? При тревожных состояний Сертралин предпочтительнее
Клиент
Подскажите пожалуйста, ботокс можно делать? Нет противопоказаний, если пью ад?
Психотерапевт
Нет, можно.
Перекрестных реакций нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста, нексиум нельзя принимать с эсциталопрамом? Он мне от воспаления помогал всегда, сейчас снова обострение, не знаю что и пить
Психотерапевт
Можно, разово спокойно, главное не злоупотреблять препаратами и не использовать ежедневно в долгосрочной перспективе.
Клиент
Подскажите пожалуйста, я хочу купить вместо Элицеи Ципралекс, мне так будет спокойнее принимать ад. Так вот, его же в той же дозе пить сразу 15 мг как и Элицею?
Психотерапевт
Да, конечно, спокойно. Препарат один и тот же, никакой разницы нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот у меня после телефона двоилось в глазах вдаль, но спустя 30 минут все проходило. А с приемом ад, очень долго проходит после телефона, почти весь день на даль расфокусировка. Это плохо? И можно ли делать ботокс при этом в зону глаз?
Психотерапевт
Это вероятно связана с антидепрессантами, подобное восстанавливается спустя 2-3 месяца приема (иногда такое встречается);

В принципе у антидепрессантов нет перекрестных явлений с ботулинотерапией.
Клиент
Я купила Ципралекс, хочу попробовать вместо Элицеи, он же не может вызвать более сильные побочки?
Психотерапевт
Нет, не может.
Психиатр
Здравствуйте! Период адаптации к дозировке антидепрессанта 4-6 недель в среднем , поэтому говорить о том , что препарат вам уже точно не подошел - пока рано.
Желательно использовать прикрытие ежедневно , например Атаракс или Тералиджен , пока привыкаете к антидепрессанту. Феназепам либо коротким курсом до 14 дней , либо дополнительно ситуативно при выраженной тревоге.

Можно конечно рассмотреть и вариант замены , на ту же группу ( например сертралин) , но там так же может быть тяжелая адаптация первое время . Это индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Можно , противопоказаний нет , препараты не взаимодействуют
Клиент
Психиатр
Можно, с осторожностью , т.к. может усилиавать концентрацию антидепрессанта
Клиент
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,при повышении дозировки временно может наступать ухудшение состояния,если в течении 20 дней после повышения дозировки ваше состояние не стабилизируется,то возможно стоит рассмотреть вопрос о смене препарата.
К сожалению подобрать препарат и его дозировки с первого раза иногда просто не получается,бывает так,что препарат вам просто не подходит,а другой из этой же группы почти сразу стабилизирует ваше состояние ,при условии выхода на оптимальную рабочую дозировку.
Если через неделю ваше состояние не улучшится,то стоит посетить доктора,для корректировки вашего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Психиатр
Нет,косметологические процедуры не запрещены при приеме АД.
Клиент
Нарколог, Психиатр
Принимать можно,но с осторожностью,так как нексиум может повышать концентрацию эсциталопрама.
Поэтому желательно делать паузу между приемом 4-5 часов.
Нарколог, Психиатр
И следить за своим состоянием
Клиент
Нарколог, Психиатр
Да,но при смене производителя, временно может быть адаптация к препарату.
Клиент
Нарколог, Психиатр
Может быть на фоне приема,но не думаю,что стоит делать ботокс из-за приема препарата,симптоматика должна купироваться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по моему мнению имело бы смысл еще недели 2 подождать и попробовать оригинальный Ципралекс, он в разы легче переносится по практике. В ином случае рассмотреть замену на золофт, перейти на него однимдгем можно по соотношению доз или же параллельно.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Не противопоказано
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Согласно данным по лекарственному взаимодействию можно, но с осторожностью, так как нексиум может повышать уровень эсциталопрама в крови и повышать его действие
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Да, действующее вещество одно
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Ботокс не противопоказан
Такая реакция обычно в рамках расстройства аккомодации, не опасный и временный побочный эффект.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Обычно наоборот лучше по переносимости
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
По описанию Ваше состояние связано с усилением тревоги и побочных эффектов после повышения дозы Элицеи до 15 мг. Судя по описанию побочки были и вначале довольно обширные, поэтому, возможно, Эсциталопрам не подходит.
В такой ситуации обычно под наблюдением врача переходим на Сертралин. Переход может быть одномоментным, то есть на следующий день начинаете пить сертралин по 25 мг в сутки и повышаете каждые 7-14 дней на 25 мг с оценкой самочувствия.
Очень рекомендуется подключить прикрытие, например Тералиджен, обычно 5 мг на ночь

По анализам признаков воспаления нет, однако ферритин снижен, что также может усиливать слабость, тревогу и ощущение нехватки воздуха. Поэтому также желательно обсудить с терапевтом коррекцию дефицита железа. Но в целом, по представленным данным признаков опасного соматического заболевания не вижу.

При подборе комфортного для Вас АД состояние довольно быстро придёт в норму🙏
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, Нексиум и эсциталопрам обычно совместимы. Нексиум может немного повышать концентрацию эсциталопрама в крови, но на практике такую комбинацию иногда применяем и обычно это не вызывает проблем.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, все верно 👍
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое может быть побочным эффектом эсциталопрама. Обычно это временное явление и как правило не опасно. Ботокс лучше делать после стабилизации состояния.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, более сильных побочных эффектов из-за перехода с Элицеи на Ципралекс обычно не бывает.