Воспаление поджелудочной железы
Здравствуйте. Неделю назад начались слабые боли вверху живота,быстро отпускали.Вчера с ночи начало болеть сильнее,появилось расписание,тяжело наклоняться, отрыжка, вздутие живота.Сделела УЗИ.Узист сказала,что немного воспалилась поджелудочная.Начала пить омез и микразим.Что ещё добавить в лечение?(УЗИ прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть небольшие изменения поджелудочной железы, возможно это транзиторное воспаление, которое скоро пройдёт
При воспалении поджелудочной железы облегчают состояние следующими мерами :
По питанию: строго исключается алкоголь, желательно отказаться от курения.
Приемы пищи 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна тать щадящего температурного режима, желательно измельченная. Необходимо тщательно пережевывать.
Категорически запрещено : лук , перец болгарский, щавель, кислые яблоки, соки, жирные сорта мяса, масло и маргарины, копчености, соленья, кофе, крепкий чай, газировки, соусы, майонез.
Можно кушать: нежирные сорта мяса и рыбы ( камбала, минтай, треска), крупы овсянка, манка и рис. Овощи - картофель, кабачок, свекла, морковь.
Макаронные изделия разрешается.
Препараты;
- Мезим Нео 25 тыс единиц ( или креон или эрмиталь) 3 раза в сутки с приемом пищи - 1 месяц
- спазмомен 1 таблетка 3 раза в день - 14 дней.
- омепразол 20 мг - 2 раза в день 10 дней
Все препараты и диету перед применением рекомендуется согласовать очно с врачом
После приема этих препаратов переход на лечебное питание ( то есть лечение диетой).
Наталья Михайловна, голодать не нужно?Прочитала информация,что сутки-двое нужен голод.
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Екатерина, я не думаю, что вас поджелудочная железа беспокоит, диффузные изменения поджелудочной железы - это не равно диагнозу панкреатит, это не болезнь, а структурная особенность органа и лечить данное заключение по УЗИ не нужно.
А вот болеть может функциональная диспепсия и делает она это обычно очень и очень сильно.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
ЭГДС необходимо выполнить, посмотреть общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, липаза крови, амилаза панкреатическая, С-реактивный белок);
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала на анализ;
Амилаза мочи.
И может оказаться эффективным:
Если начали прием ИПП (Омепразол) рекомендуется продолжить прием. Единственное, с врачом в очном формате обсудить прием рабепразола вместо омепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить клинический эффект. ЭГДС необходимо выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описываются диффузные изменения , это не диагноз а состояние органа , часто связано с погрешностью в диете , вредными привычками , лишним весом
Сейчас рекомендуется полностью исключить все жирное, жареное, острое, копчёное, свежую выпечку, бобовые, сырые овощи/фрукты, газировку и алкоголь.
-Питайтесь дробно, 5–6 раз в день маленькими порциями: протёртые каши на воде (овсяная, рисовая), паровые омлеты, отварная нежирная рыба или курица, слизистые супы, кисели. Еда должна быть тёплой, не горячей.
-При болях и вздутии обычно рекомендуют добавить спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели
- при вздутии - эспумизан 30 капель3 раза в день2 недели
- первые 1–2 дня лучше соблюдать полупостельный режим, не наклоняться, спать с возвышенным изголовьем. Можно прикладывать умеренно холодную грелку на верхнюю часть живота на 15–20 минут с перерывами, если это приносит облегчение.
-пейте достаточно негазированной воды, некрепкий сладкий чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов без сахара –часто и маленькими глотками.
Рекомендуется дообследование ✅
- кровь на амилазу , липазу , эластазу кала 1
- алт, аст , общий билирубин , щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
При воспалении поджелудочной железы увеличиваются ее размеры и образуется инфильтрат (по УЗИ этого нет)
Как правило, при воспалительных процессах ПЖ болевой синдром настолько интенсивный, что пациент сразу едет в хирургическое отделение.
Описенные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника.
Подскажите, какой характер стула?
Марина Константиновна, в пределах нормы,поноса не было.Вчера было сильное бурление в животе после еды,вздутие.Чувство распирания под грудью в центре,боль при надавливании.
Да, такая симптоматика характерна для кишечника.
Вероятнее всего возник синдром избыточного бактериального роста ( СИБР). Кишечник располагает не только в нижней части живота , но и в надпупочной, в правом и левом подреберье.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14д. Особенностью действия препарата является тот факт, что он действует только на патогенную и условно-патогенную флору кишечника, т.е применение пробиотиков не является обязательным.
На период дообследования, для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо.
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap. Также согласно клиническим рекомендациям fodmap может выступать как единственный метод лечения СИБР, если медикаментозная терапия (по каким либо причинам) невозможна
Марина Константиновна, трубку глотать имеет смысл?
Не вижу оснований для прохождения ФГДС, т.к не вижу оснований для этого.
Процедура достаточно неприятная. В своей практике, с такими симптомами, назначила бы ФГДС только после осмотра живота.
Марина Константиновна, спасибо.
Всегда рада помочь 🤗