Диффузные изменения поджелудочной железы

Добрый день! Сегодня сделала узи брюшной полости и почек, делаю раз в год стабильно. Сегодня впервые написали по поджелудочной железе «Диффузные изменения поджелудочной железы» на сколько это опасно? Может ли это быть злокачественным процессом? Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь.

Системная красная волчанка
41 год
17 Июня ·Просмотров: 418·Елена, Москва

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Диффузные изменения поджелудочной железы - это не болезнь, а структурная особенность органа и лечить данное заключение по УЗИ не нужно.
Врач-УЗИ описывает, что эхогенность (плотность) ткани поджелудочной железы стала неоднородной или повышенной. Это как сказать про нашу кожу, стала суше - это не диагноз, а состояние.
Переживать не следует абсолютно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ! Просто год назад все было нормально, вот я и испугалась. Через какое время нужно переделать узи? Или так же раз в год?

Елена, достаточно УЗИ органов брюшной полости делать 1 раз в год, в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! А нужно ли как-то восстановить поджелудочную железу?

Елена, достаточно будет если вы будете придерживаться средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка, умеренные физические нагрузки у вас будут присутствовать, если есть избыточная масса тела, ожирение, то снижать обязательно вес необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе визуализация поджелудочной железы по узи ОБП затруднена, так как ее прикрывают петли кишечника, поэтому зачастую узисты пишут такие изменения как «диффузные». Но на самом деле зачастую это вовсе не говорит о какой-либо патологии. Как правило, эти изменения (диффузно неоднородные) связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.

Поэтому это может быть как вариантом нормы (что чаще всего и есть), так и быть признаком липоматоза - отложения в клетках поджелудочной железы жировой ткани, что зачастую может быть на Фоне избыточной массы тела. Если он имеется, то рекоменджут снизить его, придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел и увеличить регулярные физ нагрузки (например, прогулки средним темпом, плавание, велосипед и прочее суммарно не менее 150 мин в неделю).

В целом, ни о чем серьезном подобные изменения не говорят, поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего страшного или опасного эти изменения не представляют, поэтому поводов для беспокойства нет. Какой то клинической картины они не дают, речи об онкопатологии не идёт. Всё что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Диффузные изменения поджелудочной железы НЕ равно панкреатит! Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена

Понимаю ваше беспокойство, но сразу хочу успокоить: «диффузные изменения поджелудочной железы» это не диагноз и никогда не говорит о злокачественном процессе.

Простыми словами,УЗИ показало, что ткань органа стала неоднородной, чуть более плотной или светлой,чем должна быть в идеале. Это не опухоль и не рак. Чаще всего так выглядит замещение нормальных клеток жировой тканью, на фоне метаболического нарушения , например лишнего вкск

Опасности для жизни это не представляет, но является сигналом, что орган испытывает нагрузку.
Скажите пожалуйста ли вас сейчас вздутие, тяжесть после еды или изменения стула (жирный блеск, кашицеобразная консистенция)?
Употребляете ли вы алкоголь и были ли раньше приступы резкой опоясывающей боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Диффузные изменения поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП в подобных ситуациях можно рассматривать как нарушения метаболических (обменных) процессов в структуре железы на фоне: нарушения обменных процессов в организме (в том числе наследственные нарушения обмена), приема лекарственной терапии, избыточного веса тела. При отсутствии признаков воспалительного процесса поджелудочной железы (отек паренхимы железы, увеличение в размерах, скопление жидкости около железы и др.) повода для беспокойства нет, медикаментозной коррекции не требуется.