Расшифровка анализа
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать общеклинический анализ крови, ребенку 8 лет выбиваются некоторые результаты из нормы. Эритроциты 4.95* 10^12/л Гематокрит 42,4 % Моноциты 0,62*10^9/л Надо ли бить тревогу???
Добрый день. Ребенок недавно не болел? Моноциты могут быть таковыми после перенесенной вирусной инфекции или на фоне вялотекущего воспалительного процесса (например, при хронической инфекции ЛОР-органов). Обычно в подобной ситуации рекомендуют только профилактику: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Эритроциты и гематокрит - ребенок мало пьет воды, нужно последить за питьевым режимом.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, ребенок перед сдачей крови не пил и не ел, а так она хорошо пьёт, может по этому густая кровь! А так она переболела ротовирусом в мае и больше не болела,спасибо большое за консультацию, прислушаемся к Вам, попромываем нос и подаю витаминки.