Расшифровка холтера

Ребенок мальчик 13 лет, оперированный порок сердца ДМЖП и ДОС ПЖ, из жалоб по состоянию утренние головокружения, в наличии склонность к низкому давлению. Прошли холтер, прокомментируйте пожалуйста заключение. Остановка синусового узла очень пугает. Какие надо пройти обследования? Или принимать лекарства? 11.06.26 г За время наблюдения: средняя ЧСС днем 92 уд/мин (норма 82 уд/мин), средняя ЧСС ночью 65 уд/мин (норма 62 уд/мин) средняя суточная ЧСС 82 уд/мин (норма 70 уд/мин). ЦИ 1,42 (норма 1.24-1.45) Минимальная ЧСС 51 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 147 / вне ФН 99 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 71 % (<80 %)). В дневное время – умеренная синусовая тахикардия, одна остановка синусового узла с паузой ритма 1208 мс.В ночное время - синусовый ритм, ЧСС в пределах возрастной нормы, редкие эпизоды замещающего предсердного ритма. АВ-проведение в норме. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 1 одиночной экстрасистолы. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 1 одиночной экстрасистолы. Пауз ритма, превышающих 1500 мс, не зарегистрировано. Вариабельность ритма сердца: основной уровень функционирования синусового узла повышен. Функция разброса ослаблена. Функция концентрации усилена. Резко снижен уровень парасимпатических влияний на ритм сердца. Правильный циркадный профиль сердечного ритма. Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 454 мс (от 418 до 503 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (51 уд/мин) – 424 мс (норма QT до 480 мс), QTc 424 мс. QT-интервал на максимальной ЧСС (147 уд/мин) – 318 мс (норма QT до 480 мс), QTc 497 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 503 мс в течение 13 ч. 25 мин.. QT-динамика в пределах нормальных значений.Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись. Эхо кг- 2805.26 Состояние после радикальной коррекции ДОС ПЖ с расширением дефекта межжелудочковой перегородки 2013 г. Заплата на МЖП фиксирована, не исключатся резидуальный лево-правый сброс 1 мм. Недостаточность ТК II ст. Расчетное давление в ПЖ-25 мм рт ст. Утолщение базального отдела МЖП до 13 мм, сужение ВТЛЖ до 17 мм с градиентом давления 9,5 мм рт ст. Полость ЛЖ не увеличена. Сократительная способность миокарда в норме. ФВ-64%. .

39 лет
17 Июня ·Просмотров: 179·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту;
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Данная остановка также не имеет прогностического значения и не опасна , на работу сердца не влияет , так как нет пауз 2.0сек и более;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Можете пожалуйста прикрепить ЭКГ для ручного подсчета интервала qt?

Добрый день, ЭКГ ленты к сожалению нет на руках, есть только описание:
ЭКГ 15.05.26
Источник ритма: предсердный
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 77 уд/мин
Минимальная ЧСС: 74 уд/мин
Максимальная ЧСС: 79 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 160 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 407 мс
Интервал ST-T: 59 мс
Индекс Соколова: 14 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: нет
α QRS: -105 град
ЭКГ с физической нагрузкой: 20 приседаний
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 112 уд/мин
Минимальная ЧСС: 104 уд/мин
Максимальная ЧСС: 122 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 160 мс
Интервал QT: 340 мс
QT: пограничное удлинение QT
Интервал QTc: 466 мс
Интервал ST-T: 40 мс
ЭОС
Положение: резкое отклонение вправо
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Эктопический водитель ритма: нижнепредсердный
Нарушение проводимости
Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: блокада ЗВЛНПГ
Динамика
Заключение врача: Ускоренный предсердный ритм с ЧСС 74 - 77 - 79 уд/мин. Положение ЭОС: SI-SII-SIII. ЭКГ с физической нагрузкой: 20 приседаний. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 112 /min. Положение ЭОС: SI-SII-SIII. Блокада правой ножки пучка Гиса, блокада ЗВЛНПГ.

Светлана а есть сама пленка?
Автцоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит

Загрузила в файлы два ЭКГ с нагрузкой и без , но это декабрьские

Светлана , при ручном подсчете интервал qtc менее 450 это абсолютная норма, поводов для беспокойства нет

Спасибо поняла.
Как часто необходимо проходит данные обследования холтер?
ЭКГ?
Эхо кг?

ЭКГ 1 раз в год в плановом порядке
Холтер ЭКГ , так как каких то особенностей значимых только по показаниям

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет. Указана остановка синусового узла днем, но паузу в 1,2с некорректно называть остановкой - это пауза за счет синусовой аритмии или са блокады.
Пауз значимых , превышающих возрастную норму - нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все спокойно!
Не было обмороков?

Добрый день, нет обмороков не было.
Есть по утрам головокружение и как мелькание мошек перед глазами.
То есть по холтеру замечания нет?
Как часто его необходимо делать?

Хорошо. Такое головокружение обусловлено сосудистой дистонией, вероятно, а не проблемами с сердцем.
Да, пока ничего опасного не вижу. Контроль холтера можно делать разв год и при появлении новых жалоб

Спасибо поняла.
А подскажите еще пожалуйста перелет на самолете не противопоказан?

Принятый ответ

Нет, противопоказаний нет

Здравствуйте, Светлана ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, паузы при блокадах незначимые , лечение при этом не требуется

Добрый день, а скажите как часто необходимо проводить холтер?
Делали 4 года назад, там пауз не было описано.
Переживаю, что хуже стало

Паузы могли не описать, потому что они не значимые, раз в год Холтер делать достаточно