Колики вздутие

Беспокоят колики в левом боку, вздутие, метеоризм, если придерживаюсь диеты все неплохо, стоит немного отойти от нее, колит, дует живот

38 лет
17 Июня ·Просмотров: 370·Вера, Сызрань

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

Я загрузила анализы

К сожалению
Часто тест на сибр дает сомнительные результаты и ложные
Поэтому если смотреть на клинику то Симптомы сибр есть
Анализ на дисбактериоз который вы так же сдавали является уже давно не информативным , так как считается что микрофлора стула меняется в течение дня и значения будут постоянно разные
Можно попробовать начать просто с диеты а потом при неэффективности подключить антисептик
Скажите а вы соблюдали правила подготовки к сибр тесту ?

Да дело в том что я с апреля месяца придерживаюсь диеты, конечно нет нет даю погрешности, и сразу колики и вздутие, пролечились Тримедат, нольпаза, Креон, пока пила вроде всё было хорошо, закончила симптомы вернулись, далее был назначен альфа нормикс 400мл 2р в день, 7 дней, альфа нормикс закончила пить 6 мая, сейчас с переодичностью принимаю только метеоспазмил

На кануне анализа никакие медикаменты не принимала, диеты придерживалась

Это очень маленький курс .. конечно он не даст эффект .. и дозировка маленькая очень которая в целом никак не воздействует на бактерии
Рекомендуется альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней

То есть дозировка 400 2 раза в день 7 дней
В целом это очень мало и дозировки низкие

Т.е вы рекомендуете пропить альфа нормикс 14 дней? 3 р в день? И как вы считаете нужно пройти колоноскопию и ФГдс

Принятый ответ

Да , верно
Сначала сдайте кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления в кишечнике
И если он будет повышен , то есть выше 50- это показание к колоноскопии , если ниже то нет показаний

Благодарю 🙏

Здравствуйте .
Скажите пожалуйста как у вас дела со стулом ?
На какие продукты чаще всего возникает вздутие ?
Принимаете ли вы какие то лекарственные препараты ?
Проверялись ли вы когда на синдром избыточного бактериального роста ?

На мучное, и сырые овощи,ягоды.Стул ежедневный, сформированный, сдала тест на СИБР ,никак не могу прикрепить результат, сейчас ещё попытаюсь

А какой результат пришел ?

Для меня там ничего не понятно,одни цифры, а результат загрузит не могу

Попробуйте написать в поддержу, что не получается прикрепить файл .

Загрузились анализы