Высокое СОЭ И СРБ
Добрый день, на протяжении уже трех лет (может больше, проверятся начала только три года назад для себя) повышены два показателя, СОЭ за три года всего 1 раз было в норме. Проверила и пролечила уже все что только можно. Сил уже нет что-то искать. Анализ на ревматоиды сдавала, жкт проверяла и лечила. Сейчас из симптом болит язык вот просто болит и как суховат, кушать не мешает, это уже на протяжении года то болит то перестанет, (ротаканос полощу рот, и имудон таблетки) анальная трещина иногда кровит когда запор. Большой вес 135 кг при росте 164, колю сейчас семавик (по назначению врача) с сахар в порядке. Хронический ренит, проверяла колени остеоартроз обоих коленных суставов. Есть фурункулы по телу, одни проходят другие появляются. Была уже у 10 врачей. Одни говорят что это и за веса, другие что все эти факторы повысили. Но уже сил нет. Накрутила что-то это что-то смертельное. Была у стоматолога он сказала что во рту не стоматит, скорее что-то нервное. Успокоительное принимаю. Вот дискомфорт во рту не проходит. Раньше очень мучалась с болями в кишечнике и желудке. После курса лечения стало лучше. УЗИ делала чего только можно, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание стойкого повышения СОЭ и СРБ при нормальных показателях ЖКТ, почек и щитовидной железы обычно является маркером системного воспаления, а не ракового процесса. Индекс массы тела около 50 - это мощнейший хронический воспалительный очаг, который постоянно поддерживает эти цифры
Сухоть во рту, фурункулы могут быть следствием нарушения микроциркуляции при инсулинорезистентности, даже при нормальном сахаре
Есть ли боли/скованность в спине или крестце по утрам больше 30 минут, которые проходят после движения? Замечали сухость глаз, светобоязнь или металлический привкус во рту, кроме боли языка?
Дарья Николаевна, сухости глаз нет, боль в спине по утрам иногда есть.
Посторонних вкусов во рту нет
Благодарю за уточнение!
Утренняя скованность в спине (даже эпизодическая) в сочетании с СОЭ/СРБ и остеоартрозом коленей в 26 лет - это повод исключить серонегативный спондилоартрит (болезнь Бехтерева или реактивный артрит). При этом классический ревматоидный фактор часто бывает отрицательным, что не отменяет диагноза
Для уточнения рекомендуют
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений с STIR-режимом
2. Анализ крови на HLA-B27
3. Консультация ревматолога с результатами
Проходили данные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. При ожирении 2–3 степени (ИМТ ок50) хроническое низкоинтенсивное воспаление это физиологическая реакция организма, а не признак смертельного заболевания.
Повышенные СОЭ 56 и СРБ 47 действительно могут быть следствием системного воспаления, вызванного адипоцитами (жировыми клетками), которые активно вырабатывают провоспалительные цитокины (например, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли).
Это состояние называется метаболическим воспалением и часто наблюдается при ожирении, даже при отсутствии инфекции или аутоиммунного процесса.
Проявления которые у вас есть -боль в языке, сухость во рту, хронический ринит, фурункулы, анальные трещины могут быть связаны с этим фоном. Например:
Фурункулёз- частое осложнение ожирения и нарушения иммунного ответа.
Дискомфорт во рту может быть неврогенным (как сказал стоматолог) или связан с микронутриентной недостаточностью (B12, железо, цинк), которая нередка при избыточном весе и изменённой абсорбции.
Остеоартроз коленей механическая нагрузка + воспалительный компонент.
Вы уже прошли множество обследований, и все органные патологии исключены -это хороший знак. Вероятнее всего, ваше состояние- системное проявление ожирения как хронического заболевания. Продолжение терапии семаглутидом (Семавик) правильный путь: снижение массы тела приведёт к уменьшению воспаления и улучшению всех показателей.
Сейчас важно сдать ферритин, витамины B12, Д, цинк, медь- для исключения дефицитов.
Продолжить работу с эндокринологом и, возможно, ревматологом.
Не игнорировать психологическую поддержку- тревожность усиливает восприятие симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, что такое фактор некроза опухоли? Звучит страшно
ничего страшного, это белок который вырабатывается лейкоцитами, обладает противовирусным, противопаразитарными свойствами, полезный для нашего организма, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый день!
В приложенном анализе крови имеется железодефицитное состояние, что истончает слизистую языка, стоматолог прав в одном проблемы в структуре зуба нет, проблема в дефиците железа и витаминов группы В
Когда железа нет, падает местный иммунитет кожи и слизистых. Стафилококк, который в норме мирно живёт на коже, начинает наглеть и вызывать гнойники
При агрессивной онкологии за 3 года без химиотерапии вес падает ,у вас картина более чем стабильная
Вы написали, что сдавали анализ на ревматоиды но часто пациенты под этим подразумевают только ревматоидный фактор этого недостаточно. При ваших высоких цифрах СРБ нужно исключить системное ревматологическое заболевание, которое может маскироваться под последствия веса
При ИМТ 28-30 действительно на сегодня прибегают к иньекционным методам снижения веса
Поэтому как только будет снижаться вес, уйдет нагрузка на позвонрчник/суставы,сердечно-сосудистая система немного сбавит обороты, уйдет давление в венах таза которое может давать запоры/геморрой
Рекомендовала бы консультацию доказательного ревматолога, эндокринолога-диетолога для контроля снижения веса на весь период, с гематологом обсудить подбор препаратов железа, возможно инфузиии в условиях дневного стационара+дерматолог для лечения фурункулеза
Ксения Геннадьевна, но факт того что уже три года вот такие показатели? Это ничего, они не могут привезти к чему то плохому ?
За три года агрессивная опухоль без лечения дала бы резкое ухудшение это потеря веса,а у вас его нет,падение гемоглобина до 70–80, нарастание лейкоцитов до 20–30, появление атипичных клеток впша кровь так не выглядит она показывает хроническое, тлеющее, но стабильное воспаление что характерно для аутоиммунных болезней и метаболического синдрома, а не для быстропрогрессирующего рака.
Плюс постоянный дефицит железа и воспаление приводят к хронической усталости, ломкости ногтей, выпадению волос, болям в языке то есть к тому что вы уже чувствуете, поэтому по плану подобрать препараты железа-язык и фурункулы уйдут быстрее, чем вы думаете, далее снизить вес это уберёт половину СРБ и найти ревматолога чтобы исключить или подтвердить аутоиммунный процесс и при необходимости начать безопасное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ и СРБ являются неспецифическими маркерами воспаления. Они показывают, что в организме есть воспалительный процесс, но не указывают, где именно.
При этом дефицит железа, витамина В12 или фолиевой кислоты может быть причиной болей и жжения языка. Наиболее вероятно, что повышение показателей поддерживается сразу несколькими хроническими состояниями.
В вашем случае существенную роль может играть выраженное ожирение. Жировая ткань является активным источником провоспалительных веществ,постоянное появление новых фурункулов может свидетельствовать о хроническом стафилококковом воспалении кожи
Если СОЭ и СРБ сохраняются уже в течение нескольких лет, а за это время вы прошли многочисленные обследования, УЗИ различных органов, обследование ЖКТ, ревматологический поиск и не произошло выраженного ухудшения состояния, то это делает онкологическое или другое быстро прогрессирующее смертельное заболевание менее вероятным. Такие болезни за 3 года, как правило, уже проявили бы себя более яркой клинической картиной.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Действительно, повышение СОЭ в таком случае это не признак смертельной болезни, а закономерная реакция организма на сочетание явных очагов воспаления и метаболических факторов.
По описанию присутствует целый комплекс подтвержденных причин, каждая из которых вносит свой вклад в повышенный уровень СОЭ.
Жировая ткань это не просто запас энергии, а активный эндокринный орган. При выраженном избытке веса в организме постоянно поддерживается так называемое системное вялотекущее метаболическое воспаление. Жировые клетки непрерывно выделяют в кровь воспалительные белки, которые заставляют печень вырабатывать фибриноген, а он, в свою очередь, склеивает эритроциты и повышает СОЭ.
Артроз это хронический воспалительный процесс в суставной сумке. Поскольку нагрузка на колени из-за веса колоссальная, микровоспаление в них поддерживается круглосуточно.
Фурункул это острое гнойное бактериальное воспаление волосяного фолликула. Если одни проходят, а другие появляются, значит, в организме постоянно присутствует активная стафилококковая или иная инфекция. Это также триггер для удержания высокой СОЭ.
Хронически заложенный нос и периодически кровящая трещина -это дополнительные постоянные входные ворота для инфекции и зоны местного воспаления.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно обратиться к дерматологу или инфекционисту, чтобы сдать мазок из действующего фурункула на определение возбудителя и его чувствительность к антибиотикам/бактериофагам, а также проверить иммунный статус.
2. Сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный.
3. Чтобы трещина зажила и перестала подпитывать воспаление, стул должен быть мягким. Обсудить с врачом мягкие осмотические слабительные (например, псиллиум или лактулозу)