Плохой узел ?
Сегодня первый раз в жизни сделали узи щитовидной железы , сказали что узел не хороший , это рак ? 07.04. 2026 сдавала ТТГ и Т4 результат прикреплю , скажите пожалуйста всё плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, многие специалисты к сожалению делают поспешные выводы относительно злокачественности узловых образований щитовидной железы.
Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Для того, чтобы вы немного понимали о чём идёт речь:
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
Узловые образования с градацией TIRADS 4 подлежат пункции при диаметре более 15 мм.
Риск злокачественности до 17%. Это означает, что с вероятностью до 83% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Учитывая размер узлового образования пункция в настоящее время не показана, только контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Гормоны щитовидной железы в полном порядке, это говорит об её функциональной стабильности.
Евгений Константинович, а что есть вероятность что у меня этот малярный рак ?
При обнаружении узлов в щитовидной железе всем рекомендуют сдавать анализ крови на кальцитонин, это скрининг данной онкологии (крайне редко встречающейся). Это как сдают сахар в крови чтобы исключить сахарный диабет.
Евгений Константинович, скажите пожалуйста а по фото узи узел горизонтально ?
Евгений Константинович, и еще скажите пожалуйста, узел гипоэхогенный как у меня это плохой звоночек ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Размер узла небольшой. По TIRADS 3-4 говорит об умеренном риске зло. Такие узлы пунктирнуют при размере более 15 мм.
Анализы на гормоны в норме, функция щитовидной железы сохранена.
Для исключения медуллярного рака рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Узлы в щитовидной железе встречаются часто, особенно в йоддефицитных регионах. Для профилактики роста узла рекомендуется употреблять йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы подозревается образование Тирадс 4, но в любом случае при выявлении данного образования размером менее 15мм пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
При выявлении образования тирадс 3 размером менее 20мм пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, нужно сдать Т3?
Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, очень редко его проверяют в диагностике, его нет необходимости проверять. Самые главные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа точно хорошо работает, по данному поводу не переживайте.
Елена Валерьевна, так ттг и т4 я сдавала 2 месяца назад и я так поняла они не дают гарантии за рак
Да, эти показатели нам просто сказали, что щитовидная железа функционирует хорошо. Структурные изменения щитовидной железы и показатели её работы между собой не связаны. В отношении онкологии щитовидной железы показатель кальцитонина чаще всего исключает медуллярный рак щитовидной железы, так же если есть необходимость рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы,которая даёт понятие какой состав клеток данного образования, которая определяет другой вид онкологии щитовидной железы папиллярный рак.
Елена Валерьевна, мне получается что нужно сейчас сдать ?
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на кальцитонин, ферритин, витамин д3.
Елена Валерьевна, а этот кальцинит показывает уже имеющий рак у человека или предрасположенность
Нет, данный показатель предназначен только для исключения одного вида онкологии щитовидной железы медуллярный рак, пункцией щитовидной железы он не определяется.
Елена Валерьевна, мне вчера откачали гной из груди и я пью антибиотики, можно этот анализ на кальцинин сдавать когда принимаешь антибиотики?
Данный анализ не требует срочной сдачи. Можно его проверить через 2 недели после окончания приёма антибиотиков.
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, а что у меня по узи не так ? Почему написали тирадс 3-4 ?
Данный момент может пояснить только врач узи, так как он видит образование на мониторе, возможно его смутили контуры образования, поэтому заподозрил, что возможно образование имеет категорию тирадс 4. Но в целом при выявлении образования тирадс 4 размером менее 15мм исходя из клинических рекомендаций рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а гипоэхогенный узел , как описан у меня это же плохо да ?
Эхогенность узла не является онконастораживающим признаком.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ, свТ4 в норме
Щитовидная железа работает хорошо
В правой доле щитовидной железы присутствует маленькое образование
Его пунктировать (ТАБ) сейчас не нужно
При TIRADS 4 ТАБ показана при узле более 15 мм
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного
Если кальцитонин окажется в норме, то УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS + ТТГ свТ4 повторите через год
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов
Александр Юрьевич, это анализ Т3?его сдать ?
Т3 сдавать не нужно
Функция щитовидной железы оценивается по ТТГ, свТ4
Данные показатели были в норме от 7.04.2026
За чуть более 2 месяца ничего не произойдет, повторять сейчас не нужно ТТГ, свТ4 и тем более сдавать Т3
Александр Юрьевич, а этот кальцинит покажет уже имеющийся рак или мою предрасположенность к нему ?
Он ИСКЛЮЧИТ самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный
Александр Юрьевич, а что есть вероятность что у меня этот моделярный рак присутствует?
Вероятность наличие медуллярного рака щитовидной железы крайне мала
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а что у меня по узи не так ? Почему написали тирадс 3-4 ?
Это мнение конкретного врача
Не переживайте
Узлы до 1 см только наблюдают, вне зависимости от категории TIRADS
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ.
Гормоны щитовидной железы в норме. Ее функция не нарушена.
По УЗИ описан небольшой узел Тирадс 3-4, который требует пока только наблюдения. Показаний к пункции нет. Контроль УЗИ рекомендуется провести через 6 месяцев у того же специалиста для оценки динамики.
Самая распространенная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Для профилактики йоддефицитных состояний, роста узла и образования новых рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть чаще рыбу и морепродукты.
Ирина Павловна, это небольшой узел ? Я просто даже не знаю когда он у меня появился , первый раз в жизни делала узи щитовидки , только сдавала анализ , то есть ттг и т4 не отвечают за узлы ?
Нет, функция щитовидной железы обычно не зависит от структуры. То есть узлы есть, но при этом щитовидная железа хорошо работает.
Ирина Павловна, так и что мне сейчас делать ? Сдавать Т3?
Нет, основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ, если он в норме, то переживать не стоит.
Вам сейчас нужно досдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Дополнительно можно оценить ферритин и витамин Д, данные дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Ирина Павловна, анализ на кальцитонин показывает имеющийся рак или предрасположенность к нему ?
Медуллярный рак, но не другие виды рака. Только один вид.
Наиболее точно клеточный состав узла определяет биопсия, но для нее узел слишком маленький.
Ирина Павловна, может стоит сдать на все виды рака ?
Таких нет анализов, только пункция.
Ирина Павловна, сейчас пью антибиотики, можно ли анализ сдавать сейчас на кальцинин?
Да. На уровень кальцитонина может влиять омепразол и ему подобные, курение, заболевания ЖКТч
Но в любом случае это влияние незначительно. При медуллярном раке кальцитонин более 100 пг/мл.
Ирина Павловна, а что есть вероятность , что он у меня есть , этот рак ?
Нет, это просто скрининг, который назначается всем при обнаружении узлов.
Ирина Павловна, а что значит узел гипоэхогенный?
Это термин ультразвуковой диагностики. Гипоэхогенное образование описывают тогда, когда узел в щитовидной железе выглядит менее эхогенным (темным), чем остальная ткань.
Ирина Павловна, это плохой звоночек да ?
Каждый признак по отдельности не оценивается. Для установки категории Тирадс смотрят на совокупность признаков (эхогенность, размер, микрокальцинаты, контур, состав).
Ирина Павловна, кальцитонин 0,5,
Ттг , т3 т4 и общий анализ крови , всё в норме
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17% но пункционную биопсию проводят только когда узлы больше 15 мм а у вас меньше, поэтому пока только наблюдение, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и желательно у одного специалиста. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. При выявлении любых узлов один раз сдают кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узлы в щитовидной железе образуются в основном из-за нехватки йода поэтому пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, анализ на кальцитонин показывает имеющийся рак или предрасположенность к нему ?
Имеющийся
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, а что у меня по узи не так ? Почему написали тирадс 3-4 ?
Максимум 3 скорее всего из-за интранодулярного кровотока
Ленар Равилович, да получается интро и перенодулярный кровоток ( это плохо да?(
Ленар Равилович, а если узел гипоэхогенный это вроде тоже плохо ?
Не всегда плохо