Резкое появление красных пятен

Здравствуйте, помоги пожалуйста консультацией! Вчера, проснувшись утром, обнаружил что на спине внизу, слева от поясницы появились множественные красные пятна, при нажатии или растирании небольшая жгучая боль, как будто ударили крапивой. Спустя сутки, пятна набухли, стали возвышенные на кожей, как будто прыщи. Гнойничков на них нет, зуда нет. Начитался всякого, не понимаю на что похоже. Предугадывая ваши вопросы, в своей квартире живу уже 20 лет, клопов никогда замечено не было, проверил все кровати и стены и полы, все чисто. Может ли это быть похоже на аллергию (допустим на помидоры) Помогите, что может быть и чем начать лечить, запись в дерматологу только через несколько дней. Спасибо!

нет
36 лет
17 Июня ·Просмотров: 231·Инесса, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка

Здравствуйте, на аллергию это не похоже, по фотографиям и Вашему описанию (жгучая боль) можно думать об опоясывающем герпесе. Обычно в таком случае назначают Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней. Местно обрабатывать высыпания Фукорцином 3 раза в день. Высыпания не мочить, мочалкой не тереть. При болевом синдроме можно принимать противовоспалительные средства (Нимесулид, Ибупрофен).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Консультация невролога

Будьте здоровы!