Диарея во время беременности
Добрый день! Беременность 10 недель, стул был в целом нормальный, но вот уже неделю как беспокоит неравномерный стул. Сегодня особенно выражено, в течение дня ходила 2 раза, оба раза начинают крутить кишки и как итог водянистый стул. Особенных погрешностей в питании не делала, изредка могу съесть фастфуд фуд, но только если очень сильно захочется. Из препаратов сейчас принимаю вобензим, хофитол, Вит Д, фолиевую, магний и магнерот. Такое ощущение, что стул с примесью желчи, потому как после него есть ощущение жжения. Слышала, что это может быть от хофитола, но гинеколог советует его пить, тк он помогает плаценте. Подскажите, опасно ли это состояние для ребенка, и что можно сейчас предпринять, чтобы это остановить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! Хофитол обладает желчегонным эффектом и при усиленном поступлении желчи в кишечник может происходить разжижение стула , так же и препараты магния обладают послабляющим эффектом . В подобных ситуациях обычно рекомендуется на время отменить препараты и понаблюдать за состоянием, для малыша это не опасно , не переживайте
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а что сейчас можно принять, чтобы остановить диарею?
В подобных ситуациях может быть рекомендован прием Смекты , полисорба , а так же обильное питье . При неэффективности терапии на протяжении 1-2 дней , обычно рекомендуется очно обратиться к врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В такой ситуации рекомендовано обильное питье в первую очередь это 2,0-3,5 литра жидкости в сутки; прием Полисорба или Энтеросгеля в зависимости от веса; отмена хофитола, так как он может способствовать жидкому стулу (на плаценту он не оказывает положительного эффекта, это просто желчегонное). Можно однократно принять пакетик Смекты.
Сама по себе диарея не опасна для ребенка, опасно обезвоживание, поэтому пьем много жидкости и интоксикация, поэтому при повышении температуры, сильных болях в животе обращаемся в инфекционное отделение для исключения инфекции.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Вероятнее всего, жидкий и частый стул связан с приёмом препарата «Хофитол». Это желчегонное средство, которое оказывает послабляющий эффект, что является известным побочным действием данного препарата. При этом «Хофитол» не влияет на работу плаценты.
Для коррекции стула рекомендую рассмотреть прием препарата на ночь «Диосмин диоктаэдрический» и понаблюдать за состоянием в течение 1–2 дней. Если улучшения не наступит, обсудите с врачом возможность отмены или корректировки дозы «Хофитола».
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего жидкий стул связан с приемом Хофитола, так же препаратом Магния, который обладает слабительным действием. Следует отметить, что Хофитол на плаценту никак не влияет. Рекомендуется отменить препараты и понаблюдать за состоянием.
Сама по себе диарея не опасна для Малыша, главное соблюдать питьевой режим. Для нормализации стула можно использовать Смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление водянистого стула со жжением на 10-й неделе беременности, скорее всего, связано с приемом Хофитола, который стимулирует выработку и отток желчи, что при избытке в кишечнике ускоряет перистальтику и вызывает химическое раздражение слизистой, либо с побочным эффектом магниевых препаратов (Магний, Магнерот), известных своим слабительным действием. Для ребенка на данном сроке кратковременный понос не опасен, так как плод защищен, однако сильное кручение кишок и обезвоживание нежелательны, поэтому вам необходимо временно прекратить прием Хофитола и магния (после согласования с врачом), начать пить больше чистой воды для восполнения потери жидкости и принять безопасный сорбент (например, Полисорб или Смекту). Обратите внимание, что назначение Вобэнзима и Хофитола для «помощи плаценте» не имеет под собой доказанной медицинской базы, так как плацента на 10-й неделе еще только формируется и не требует подобной медикаментозной поддержки.
Добрый день! Спасибо за ответ. Я так поняла, Хофитол мне назначили для профилактики гестоза, в первую беременность он был, хотя и не выражен вовсе (отеков и высокого давления не было). И еще потому, что Хофитол выводит токсины, чтобы у малыша все было «чисто») а Магний для снижения тонуса. Подскажите, могу я сейчас отменить все эти препараты на время, это не навредит малышу (особенно переживаю за магний)?