Кровь в стуле у ребенка

Малышке 1,9. Сегодня у нее в стуле обнаружила кровь (фото приложила). Стул у нее ежедневный, запоров нет. Ранее вроде у нее замечала такое пару раз, но списывала на помидор. Но сейчас прямо явная кровь.чувствует себя хорошо, бегает, играет.Что делать?

35 лет
17 Июня ·Просмотров: 108·Ирина

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина

Наиболее вероятно это анальная трещина или небольшое повреждение слизистой прямой кишки. По фото видно плотный оформленный кал и небольшие ярко-красные прожилки крови, что больше говорит именно о кровотечении из нижних отделов кишечника

Рекомендуется в ближайшие дни показать малышку педиатру или детскому хирургу.

В питании пока важно увеличить количество жидкости овощей, фруктов, чтобы кал был мягче
Желаю крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Какие анализы необходимо сдать перед приемом хирурга?

Можно сдать общий анализ крови и копрограмму. Остальные обследования врач назначит по результатам осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Однократное выделение крови в стуле ситуация не экстренная, учитывая небольшой объем , но требующая до обследования и выяснения причины

Зачастую, это может проявляется реакцией на какой - то конкретный продукт в виде аллергии или непереносимости.

В подобной ситуации рекомендовано очно проконсультироваться с педиатром, по возможности с гастроэнтерологом

Сейчас рекомендуется не добавлять новые продукты в рацион

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Для начала общий анализ крови
И анализ кала на скрытую кровь методом fob gold

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото больше похоже на трещину прямой кишки, ещё варианты, при которых бывает кровь в стуле - это гельминтоз, перианальный дерматит, полип кишки. Необходим очный осмотр хирурга и педиатра, чтоб установить точную причину крови. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Основная причина анальных трещин у детей это запоры или твердый стул.
В таких случаях рекомендуется прием форлакс детский 1-2 раза в день, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день,
местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день,
не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или подмывания.