Третья беременность и анализы, скриринги

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Сейчас беременна третьим ребёнком, вторые роды были недавно (в марте 2025 года). Все три беременности самостоятельно наступившие, роды естественные. В эту третью беременность всё хорошо, все анализы в норме, но есть несколько моментов, которые меня беспокоят (ниже анализы и «!!» выделила то, что беспокоит) В 10 недель !!Антитела к ТПО 11,864 МЕ/мл (Критично ли? Нужно ли пересдавать и контролировать?) В 13 недель Мазок на флору лейкоциты 60-80 (Trichomonas vaginalis шейки матки: не обнаружен !!Лейкоциты: 60-80 Биоматериал: 168-Отделяемое слизистой цервикального канала !Лейкоциты:60-70 в п/зр Эпителий:2-3 в п/зр Палочки:умеренная !Мицелий грибов:ОБНАРУЖЕН Trichomonas vaginalis:не обнаружен Полиморфные внеклеточные диплококки:не обнаружены В 19 недель !!Анализ мочи: фосфаты+++ (Общий анализ мочи (ОАМ) Кетоновые тела: не обнаружено Лейкоциты: не обнаружено Прозрачность: Прозрачный Реакция (pH): 7.0 Удельный вес: 1.008 Уробилиноген: 3.40 Цвет: Светло-желтый Биоматериал: 145-Моча Лейкоциты в п.зр.:0-1 в п/зр Эпителий плоский в п.зр.:0-1 в п/зр Аморфные фосфаты:+++ Цвет:Светло-желтый Мутность:Прозрачный Относительная плотность:1.008 pH:7.0 pH Белок:Не обнаружено Кетоны:Не обнаружено Билирубин:Не обнаружено Глюкоза:Не обнаружено Нитриты:Не обнаружено Уробилиноген кол:3.40 мкмоль/л Лейкоциты:Не обнаружено Эритроциты:Neg) Что ещё беспокоит - длина цервикального канала на 1 скрининге 42 мм, на втором скрининге шейка матки 31 мм, внутр.зев сомкнут. (Оба фото прикрепляю 1 и 2 скрининги). Отправили на контроль через 2 недели стало 34 мм. Стоит ли беспокоиться об укорочении шейки и когда нужно сделать контроль? (Через месяц?) Может ди шейка снова удлиниться или она только укорачивается с увеличением срока беременности ? Поскольку в мазке выявляли лейкоциты и два раза беспокоил кандидоз и бакт.вагиноз, который пролечивала, нужно ли будет санировать влагалище перед родами и какими свечами лучше? По поводу фосфатов в моче (в двух анализах с разницей в несколько недель фосфаты выявлялись) - что это может быть? нужно ли как-то с этим работать? (Врач сказала, что лучше сделать узи почек, я сегодня сделала и всё в норме, узи прикрепляю). Буду благодарна за комментарии моих анализов и рекомендации 🙏🏻

43 года
17 Июня ·Просмотров: 79·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Наличие антител к ТПО не требует лечение. Самое главное при беременности нормальный уровень ТТГ, Т3 и Т4. Если ТТГ менее 2,5, то ничего делать не нужно. Контролировать антитела нет смысла, они с вами навсегда. Это фактор риска аутоиммунного тиреоидита, а не само заболевание.
Лейкоциты сами по себе не говорят о наличии воспаления. Куда важнее ПЦР на все ИППП и отсутствие клинических проявлений воспаления или бак вагиноза (зуд, неприятный запах). Грибы также могут быть в норме в половых путях в умеренном количестве. Опять-таки, если есть зуд и творожистые выделения - требуется лечение.
Фосфаты в моче во время беременности в норме появляются, это не всегда говорит о патологии. Связано с гормональными изменениями. Рекомендуется обильное питье 2,5-3 литра жидкости в сутки. В общем анализе мочи при беременности мы в первую очередь обращаем внимание на отсутствие белка, бактерий и лейкоцитов в большом количестве.
Длина шейки матки в норме. Укорочение шейки (ИЦН) это укорочение менее 25 мм или расширение более 10 мм. Шейка закономерно укорачивается со сроком беременности ближе к родам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Носительство АТ к ТПО лечить не нужно и отслеживать динамику так же нет необходимости при нормальном показателе ТТГ. Лейкоциты по бланку не лечат. По результатам мазков терапия рекомендуется при наличии жалоб. Цервикальный канал сомкнут это хороший признак, длина шейки матки у вас в пределах нормы и то, что с ростом матки размеры меняются это тоже нормально. По поводу фосфатов рекомендуется нормализовать питьевой режим .

Принятый ответ

Здравствуйте! Функцию щитовидной железы во время беременности определяем по ТТГ.
Если ТТГ в норме,можно не волноваться,контролировать АТПО на протяжении беременности не нужно, рекомендуют определять уровень ТТГ и Т4 свободного 1 раз в триместр. Определение фосфатов в моче во время беременности - это действительно довольно частое явление, это связано с физиологическими изменениями в организме,изменением питания:увеличением молочных продуктов, фруктов, овощей в рационе питания,дефицитом жидкости. В таких случаях рекомендуют больше пить жидкости, придерживаться сбалансированного питания. При появлении жалоб на обильные выделения, чувство зуда, дискомфорта накануне родов назначают сдачу мазков и затем назначают соответствующее лечение. По результатам цервикометрии признаков ИЦН нет, не волнуйтесь, длина шейки матки > 25 см является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным беременность развивается благополучно. 1 и 2 скрининги без признаков хромосомной патологии и структурных пороков развития плода, размеры соответствуют сроку беременности. АТ к ТПО сами по себе не требуют лечения и многократного контроля. Для беременности важнее уровень ТТГ. Если ТТГ находится в целевом диапазоне, дополнительно следить за антителами не нужно. Лейкоциты в мазке при беременности имеют ограниченную диагностическую ценность. В вашем случае были выявлены элементы грибов, что объясняет повышение лейкоцитов. Если после лечения жалоб нет, повторно «лечить анализ» не требуется, во время беременности лейкоциты всегда выше нормы. Фосфаты в моче на фоне нормального ОАМ, отсутствия других изменений и нормального УЗИ почек клинического значения не имеют. Чаще всего это связано с особенностями питания, питьевого режима и рН мочи. Специального лечения не требуется. По шейке матки поводов для тревоги тоже не вижу. Такая разница укладывается в погрешность измерений. Внутренний зев сомкнут. Диагноз ИЦН при таких показателях не устанавливается. Шейка может не только укорачиваться, но и немного изменяться в обе стороны при повторных измерениях. Достаточно планового контроля через 2–4 недели. Перед родами профилактическая санация влагалища «на всякий случай» не проводится. Лечение требуется только при наличии жалоб или подтверждённой инфекции на момент обследования. В целом по представленным анализам и УЗИ оснований ожидать неблагоприятное течение беременности не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь , уровень антител к ТПО абсолютно безопасен и находится в пределах нормы, поэтому пересдавать его не нужно, если уровень ТТГ остается стабильным. В мазке обнаружен мицелий грибов на фоне повышенных лейкоцитов что указывает на кандидоз и сопутствующий воспалительный процесс в шейке матки; это требует назначения разрешенных во втором триместре местных противогрибковых свечей вашим акушером-гинекологом. Появление фосфатов в общем анализе мочи при нейтральном pH чаще всего носит физиологический характер и связано с изменением диеты (например, преобладанием молочных или растительных продуктов) или небольшим обезвоживанием; так как лейкоциты и бактерии в моче отсутствуют, повода для паники нет, но стоит скорректировать питьевой режим и повторить анализ