Можно ли отменить дексаметазон после двух дней инъекций по 8 мг за раз в сутки?
Можно ли отменить дексаметазон после двух дней инъекций по 8 мг за раз в сутки? Был отек квинке, отекла часть верхней губы. Скорая приехала и сделали укол дексаметазона укол сделали в 01:30 ночи. В этот же день с утра, отек спал но не до конца. Обратился к аллергологу, аллерголог прописал еще 2-3 дня проколоться дексаметазоном по 8мг. Могу ли я после второго укола если стало легче резко бросить применение дексаметазона, чтобы конечно безболезненно повели себя надпочечники ну и т.д. или надо снижать дозу постепенно?
Здравствуйте.
Постепенной отмены системного гормона при коротком курсе в течение 3 дней не требуется (короткий курс ,который не требует постепенной отмены -10 дней).
Ангиоотеки за счёт вовлечения в реакцию более глубоких слоев кожи могут разрешаться в течение нескольких суток.
Т.е. в принципе я могу сделать третий укол и резко бросить без уменьшения дозы, без последствий для организма?
Принятый ответ
Такие короткие курсы терапии могут быть закончены без постепенной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, при улучшении состояние обычно рекомендуется отмена данного препарата. Его отмена не требует постепенности, можно отменить резко. Никакого вреда для организма при этом не будет. Не переживайте.