Расшифровка анализа
Мальчик 8 лет, периодически сдаем анализ крови общий и на ферритин так как он у нас низкий. Пришли результаты помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
эритроциты повышены ,обычно такое бывает при недостаточном водном режиме,возможно не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом пьет мало воды в сутки ,норма 30 мл на кг веса,гемоглобин в норме ,но эритроцитарные индексы снижены ,что обычно указывает на латентную (скрытую ) анемию
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту,но у детей после 5 лет обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,а у вас в анализе наоборот,что указывает на перенесенное орви
Ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализов ?
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Результат анализа с уровнем ферритина не подкрепился,его сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели снижены , что может говорить о латентном дефиците железа , уровень гемоглобина в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Ферритин сдавали ?
Сдавали одновременно с общим анализом, результаты по ферритину еще не пришли. Предыдущий результат ферритин был 10
Так как снижены эритроцитарные показатели, если будет Ферритин низкий показаны препараты железа . Ферритин в норие от 30
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме,но его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены, анемии нет, но имеются признаки латентного дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин в здоровом состоянии, так как он белок острой фазы воспаления,чтоб небыло ложного высокого результата. При значении ниже 30, показан приём препарата железа в течение 3-4 месяцев
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. СОЭ норма до 15.
Принятый ответ
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин -долженбыть не ниже 30 и сывороточное железо ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!Для 8 лет по анализу крови гемоглобин в норме (норма от 110),эритроциты и гематокрит незначительно повышены,может говорить о недостатке питья,повышенном потоотделении,при каких-то хронических состояниях если они есть (болезни сердца,легких и др).Эритроцитарные индексы MCH ,MCHC снижены могут говорить о железодефиците.В остальном лейкоциты в норме , нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме,воспаления нет,аллергии нет.Обычно рекомендуют проверить показатели обмена железа (сыв.железо,ожсс,ферритин) для диагностики железодефицитного состояния .
Только что получили результаты анализа, ферритин 14,41
В норме ферритин от 30,ниже этого показателя вероятнее всего развитие латентного железодефицита,то есть снижения запасов железа,с учетом снижения эритроцитарных индексов.Обычно рекомендуют прием препаратов железа,контроль анализа крови через минимум 1 месяц.