Боль в правом подреберье сразу после еды,в анализах повышены лейкоциты и лимфоциты,по утрам горечь во рту,периодически изжога,стул кашеобразный желтый
Боль в правом подреберье сразу после еды,стул кашеобразный желтый,горечь во рту,в крови лейкоциты и лимфоциты немного завышены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут свидетельствовать о течении дискинезии желчевыводящей системы и дуоденогастральном рефлюксе( забросе желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок).
По узи отмечаются признаки хронического холецистита за счет неровной утолщенной стенки и анатомическое изменение - в виде перегиба( которое не является патологией), но может способствовать застойным явлениям.
Также отмечается пограничное повышение холестерина, что является фактором риска.
В крови признаки вирусной нагрузки( в виде повышения лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в абсолютном значении).
Снижение МСV и железа косвенно свидетельствуют о течении латентного железодефицита, требуется дослать ферритин.
Старайтесь питаться небольшими порциями 5-6 раз в день.
Включите в рацион овощи тушёные, запечённые, свежие (кроме редиса и чеснока).
-Крупы и макароны твёрдых сортов
- белок:рыба, курица, индейка, тофу
-Жиры:только полезные: растительные масла (оливковое, льняное) по капле, а сливочное и сало -под запрет.
-Сладкое замените на сухофрукты и мёд, но без фанатизма.
-увеличьте питьевой режим до 1,5-2 литров в сутки.
И главное: никакого жареного, копчёного, острого, алкоголя и сдобы.
При болях и дискомфорте можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Для разжижения желчи, снятия воспаления можно использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг-15 мг кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца.
Спасибо,Екатерина,а повышение лейкоцитов и лимфоцитов не связано с желчным или поджелудочной?Переживаю почему повышены
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть как на фоне хронического холецистита, так и после перенесенной вирусной инфекции.
При нормализации питании и лечении показатели придут в норму в течение 2-3 недель, переживать не стоит.
Спасибо Екатарина!
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ПО результатам обследований обращает внимание признаки хронического холецистита вне обострения по результатам УЗИ ОБП, низкий показатель железа сыворотки крови, признаки возможно перенесенной вирусной инфекции (повышены лейкоциты лимфоциты). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно проблемы со стулом? Сколько раз в день стул? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка ранее выполняли? какие -то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте,Марина!ФГДС делала в конце 2024,прикреплю сейчас.Проблемы со стулом примерно с марта
2-3 раза в день стул желтого цвета,не сформированный,горечь во рту
Сейчас пью тримедат и но-шпу
Добрый вечер! По результатам ФГДС имелись данные за воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка. В подобной ситуации, учитывая жалобы (болевой синдром в правом подреберье может также указывать на патологию двенадцатиперстной кишки, горечь во рту, низкий ферритин) рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии. Неоформленный желтый стул может также говорить о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, когда на фоне воспалительного процесса в тонкой кишке вследствие обсеменения бактериями, желчные кислоты не всасываются полностью и выводятся с калом, что приводит к окрашиванию кала в желтый цвет. В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника.
Здравствуйте.
С учетом предоставленных данных можно предположить билиарную дисфункцию с изменением реологии желчи (сладж ).
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 13мг\кг массы тела вечером после ужина 1 мес