Чем помочь ребёнку при простуде
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сын 3,5 поднялась температура 38, всю ночь горел, дала Нурофен 1 цприц. На следующий день темпер больше 37, 5 не поднималась, начался кашель влажный, отхаркивающийся + нос забит, чихает. Ребенок вялый , под глазами красные круги. Были у врача сказал горло красное отекшое из назначений протаргол, ангидак, ингаляции с пульмикортом. Я сомневаюсь в этих рекомендациям! Дома давали сироп докром мом, бронхомунал и в нос капли (не помню название) Прошла почти неделя улучшений нет, температура так и скачет, сегодня ночью опять была 38. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали? Какой сегодня день болезни?
Здравствуйте, анализ не сдавали, болеем 5 день
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб в данном случае
До сдачи анализа, обычно рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Сдали анализы, прикрепила результаты. Спасибо!
По крови снижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции
В моче белок, что так может быть при инфекции
Как себя сегодня ребёнок чувствует?
Температура не поднималась сутки , бегает, играет. Пока еще есть сопельки и кашель не часто
Это уже хорошо, положительная динамика
Продолжайте промывать носить и поить (выше вчера подробнее расписывали)
Поняла, спасибо большое!
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как нет положительной динамики в течение недели, то рекомендую сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Ингаляции с пульмикортом показаны при лающем кашле ,если нет то не нужны
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Возможно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо большое, анализы сдали, прикрепила результаты сюда
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Понижена лейкоциты это признак вирусной инфекции
В ОаМ белок нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если сейчас положительная динамика то продолжайте симптоматическое лечение
По анализам ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Протаргол сушит слизистую, на фоне чего слизи будет еще больше.
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.
Если ребенок продолжает температурить, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, послушать ребенка в динамике.
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Доброго дня!
Учитывая длительность заболевания, вялость ребенка, повторный подъем температуры тела, динамику без видимых улучшений, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и осмотр ЛОР врача.
Скажите, пожалуйста, кашель в течение всего дня, частый, лающего характера? Или больше когда ребенок ложится спать?
Выделения из носа обильные, хорошо отходят?
В течение дня как часто повышается температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация лор врача .
Повторный осмотр педиатра , послушать ребёнка, по показаниям рентген органов грудной клетки.
Анащилв сдали, прикрепила результаты.
Ребенка слушали , сказали всё хорошо, хрипов нет
Кровь вирусного характера.
Лечение продолжать.
Ольга, здравствуйте!
Рекомендую сдачу ОАК. Пока до сдачи лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором