Расшифровка анализа
Здравствуйте уважаемые врачи! Неделю назад сдавали бак посев с кожи ануса у ребенка 3 года из-за того, что было подозрение на перианальный стрептококковый дерматит. Анализ приложу в фото, также приложу фото анальной зоны до и после 5 дней лечения (мажу пимафукорт 2 раза в день и ля Рош цикапласт). Динамика улучшения есть, но в анализе выявлены бактерии, что с ними нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите перед сдачей анализов наружную ничего не наносили в течение 72 часов? Если же наносили, результат может быть не информативным. Подскажите глистной инвазию исключали?
Здравствуйте, прошлый раз задавала вопрос в разделе дерматологии, врач сказала, что можно и через 48 часов сдать, мы сдавали через столько
Глисты не знаю, ибо давала неделю назад пирантел
72 часа вообще желательно
Эффект от пимафукорта есть?
72 часа вообще желательно
Эффект от пимафукорта есть?
Да, есть, я там выложила фото в динамике
В целом по представленным фотографиям, можно предположить в наличии положительно динамики.
Пимафукорт обычно рекомендуют использовать до 10 суток
Меня единственное ещё смущает, что на этой области либо перед каждым нанесением мази видно внутри прям небольшое шелушение, либо это что-то белое выходит, я не понимаю
Посмотрите крайнюю фотографию
Это фото было сейчас сделано
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют ещё наносить Бепантен от опрелостей 2р в сутки
А цикапласт можно или лучше бепантен?
Лучше Бепантен
Цикапласт щипет
А можно просто декспантенол 5% или все же лучше бепантен?
Можно, разницы нет
Благодарю за рекомендации ☺
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном анализе выявлены энтеробактерии, но это условно-патогенные бактерии, то есть они в норме присутствуют в желудочно-кишечном тракте, вследствие могут наблюдаться и на кожных Покровах в анальной области
По фото имеется положительная динамика.
Зуд имеется? В ночное время?
Нет, зуда нет. Был только тогда, когда прям сильно красная область была
Поняла, положительная динамика отмечается и достаточно хорошая, продолжить и соблюдать гигиену, своевременная смена нательного белья
Подскажите пожалуйста, вот мы 6 дней мажем пимафукортом, когда его отменять?
И мне кажется будто сейчас стало хуже
Посмотрите крайнюю фотографию
Это фото было сейчас сделано
Пимафукорт курс допускается до 10 суток, далее по клинической картине и показаниям.
Положительная динамика все же есть, даже учитывая крайнее фото
Возможно увлажняли кремом? Бепантен не наносили?
На ночь наносила цикапласт, может утром плохо очистилось, ибо пока подмываю без всех средств
А что делать, если после отмены всех средств, динамика начнет ухудшаться
Скорее всего частицы цикапласта остались
Цикапласт /либо можно чередовать с бепантеном допускается наносить длительно, чтобы не было раздражения данной области, вследствие если не будет раздражения, то и не будет воспалительного процесса
У меня просто теперь страх просмотра этой области, я все время думаю, вдруг что-то станет хуже, и кажется, будто я при каждом осмотре вижу то улучшения, то ухудшения, либо я просто очень тревожусь по этому поводу
По последним фото, ухудшения совершенно не вижу
Ну видимо, это я из-за тревоги боюсь что-то плохое там увидеть 🥲 спасибо за рекомендации, будем лечиться дальше 🙏
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным, обнаружена условно патогенная флора, которая в лечении не нуждается. Он так, и так есть в нашем организме. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Если ничего не беспокоит, ничего не лечим.
Также дальше мазать пимафукортом?
Да, все верно
Продолжаете в течении 5-7 дней
И мне просто кажется, будто стало хуже
Посмотрите крайнюю фотографию
По фотографии есть положительная динамика вероятнее всего
Но для исключения в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога
Хорошо, спасибо большое)
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленному анализу, высеялась условно- патогенная микрофлора, она лечения не требует,так как она находится в норме,на кожных покровах и в области ануса ,и в животе и кишечнике.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется хорошая динамика, рекомендуется продолжить пимафукорт до 10 дней, также чередовать цикапласт с бепантен или любым жирным увлажняющим кремом, детский крем например или липикар Баум от ля Рош. Лечить анализ данный не нужно, там всё условно-пптогенная флора, она присутствие в кишечнике в норме. Здоровья вашему малышу!
Спасибо 🙏💕
Будьте здоровы 🌷