Расшифровка маммографии

По результатам маммографии написано: на границе верхних квадрантов определяется участок сгруппированных полиморфных микрокальцинатов общим размером 20х11 мм. Объёмные образования достоверно не определяется. Ретроммарное пространство свободно. Аксиллярные лимфатические узлы не определяются. . BI -RADS-4b. Биопсия назначена на 22.06. По результатам узи узловая мастопатия. В железе 42х9х32 мм V до 7мм за ареолой. На 11-12ч лоцируется кистозно-солидное образование размером 12х10х12 мм, аваскулярное. Какова вероятность что это рак? И что значит описание?

Субклинический тиреотоксикоз
47 лет
18 Июня ·Просмотров: 376·Альфина, Салават

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром сгруппированных микрокальцинатов это характерный настораживавший признак для начинающегося онкологического процесса ранней стадии. Такая находка обязательное показание к проведению биопсии, если она найдет атипичные клетки, участок удаляют в объеме секторальной резекции молочной железы. Однако важно понимать, что на данном этапе мы имеем только подозрение на злокачественный процесс. Онкология диагноз гистологический и только исследование материала из образования даст окончательный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

То есть я правильно понимаю, что возможно это не рак, а какая нибудь фиброаденома?

Да, такое тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Спасибо. Получается без результата биопсии судить рано. Два месяца назад по результатам узи ставили фиброаденому и сказали ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Можно еще вопрос, что еще это может быть?

Это может быть аденоз, участок фиброза с пролиферацией (делением клеток), может быть и ранний онкологический процесс, вариантов много, показание к биопсии есть, чтобы понимать с чем имеем дело

Здравствуйте
Совокупность BI-RADS4b и полиморфных микрокальцинатов на ограниченном участке - это крайне подозрительные находки по маммографии!
И биопсия - это единственный верный шаг в подобных ситуациях!
Однако такое описание вовсе не означает обязательно диагноз "рак"!
Так может выглядеть склерозирующий аденоз/фиброаденома/DCIS (нулевая стадия рака)
Прикрепите пожалуйста описания ММГ и УЗИ в виде файлов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Прикрепила

по данным маммографии тип плостности С - что говорит о малой информативности исследования
Но кальцинаты хорошо видно при любом исследовании
Самый частый вариант при скоплении микрокальцинатов - это DCIS - нулевая стадия рака молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

То есть получается сама маммография в данном случае не совсем информативна?

Принятый ответ

да, отчасти это так из за высокой плотности тканей
Но высокая плотность не мешает видеть кальцинаты - и это информативно

Здравствуйте. По маммографии описаны сгруппированные полиморфные микрокальцинаты в правой молочной железе, BI-RADS 4b. Этот участок выглядит подозрительно и требует биопсии, но это еще не диагноз. Вероятность злокачественного процесса при 4b примерно 10-50%, поэтому без гистологии точно судить нельзя. Кистозно-солидное образование по УЗИ тоже правильно проверить морфологически.
Обычно нужно выполнить трепан-биопсию под контролем и УЗИ, затем лечение только по результату гистологии.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около мала.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на злокачественный процесс в молочной железе.
И самым главным настораживающим признаком является скопление микрокальцинатов.
Так же по Узи описывают образование более 1 см, а любые образования молочных желез таких размеров требуют дообследования - проведение трепанбиопсии.
Поэтому это единственный метод диагности, который даст окончательный ответ.

Принятый ответ

Альфина, здравствуйте!
По результатам исследования есть подозрительные признаки, которые надо проверять путем морфологической верификации.
Сейчас, точно сказать добро или зло нет возможности.
Это может быть как фиброаденоматоз, аденоз, жировой некроз, так и начинающийся ранний процесс злокачественного образования.
Вероятность от 10 до 50%.
Рекомендуется обратиться в онкодиспансер, для проведения трепан - биопсии.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Старайтесь не паниковать, даже если процесс окажется злокачественным, то это будет самая ранняя и благоприятная стадия, где возможно полное излечение.