Как воспитывать котенка
Здравствуйте! Котёнок очень маленький, мне кажется ей месяца полтора. Сухой корм пока есть не может. Подскажите пожалуйста, как её воспитать? Она постоянно подходит к занавескам, убираю их на подоконник, но когда она вырастет и сможет допрыгнуть до подоконника, мне уже некуда будет их прятать. Чем ее кормить? Покупаю молоко и влажный корм для котят. Начался понос, думаю, что от молока, на время убрала из рациона. Чем молоко можно заменить? И последний вопрос как ее приучить к лоточку? Она ходит в него, но также она ходит на диван. На диване не разрешаю ей быть. Ночью только, когда засыпаю не контролирую где она находится. А ещё ночью с моим котом они носятся как не в себя. Как еще быть с этим? (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно по чуть-чуть предлагать специальный сухой корм для котят первого возраста (starter/babycat), его можно размачивать тёплой водой или заменителем кошачьего молока до состояния мягкой кашицы. Гранулы должны быть очень мелкими.
Также отлично подходят влажные корма в формате паштета (Royal Canin Babycat Instinctive, Hill's Kitten Chicken, Purina Pro Plan Kitten). Можно комбинировать размоченный сухой корм и паштеты.
Диарею действительно скорее всего вызвало коровье молоко, оно котятам в большинстве случаев не подходит (у них лактазная недостаточность, отсюда и понос). Для купирования жидкого стула в корм можно добавить пол пакетика «зоосмектуса» (это ветеринарный аналог смекты), но как только стул закрепится, сорбент отменяем.
Диарея в таком возрасте опасна, тк быстро наступает обезвоживание, поэтому молоко убрали правильно, больше экспериментировать с ним не стоит. Заменить его можно специализированным заменителем кошачьего молока (Royal Canin Babycat Milk, Beaphar Lactol). Но в полтора месяца молоко уже не обязательно - достаточно просто качественного влажного корма для котят и воды.
Также сейчас можно дать пробиотик, например Актифлору или Фортифлору, по пакетику в день вместе с кормом, 1-2 недели.
В ближайшее время котёнка уже нужно глистогонить - рекомендую Мильбемакс для котят. Нужна половинка таблетки, её можно спрятать во влажный корм. Через 2 недели после этого котенка можно прививать комплексной вакциной.
Попозже задуматься о стерилизации.
Теперь про лоток. Важно понимать - в полтора месяца писать мимо лотка это не плохое поведение и не вредность, а чистая физиология. У котёнка в этом возрасте ещё не до конца сформирована нервная система и контроль над мочевым пузырём, он физически может не успеть добежать или просто не осознать позыв вовремя. Это нормально и проходит само по мере взросления, обычно к 3-4 месяцам контроль становится стабильным. Поэтому ругать за промахи категорически нельзя - котёнок не виноват, он ещё учится.
Ваша задача сейчас - создать условия, где промахов будет минимум. И тут ключевой момент - лоток должен подходить по размеру и высоте. Для полуторамесячного котёнка стандартный кошачий лоток часто слишком большой и высокий - бортики могут быть выше самого котёнка, ему страшно или неудобно залезать, и он выбирает более доступное место вроде дивана. Идеальный вариант на этот возраст - низкий пластиковый контейнер, обувная коробка без крышки или специальный лоток для котят с бортиком 3-5 см. Котёнок должен свободно перешагивать через край, не прилагая усилий. Наполнитель лучше брать мелкий комкующийся без отдушек или древесный мелкой фракции - крупные гранулы могут быть неприятны для маленьких лапок.
В целом обычно рекомендуют иметь дома количество лотков = кол-во кошек +1. То есть если у вас два кота, то лучше иметь три лотка в идеале. Также важно помнить, что у некоторых кошек есть разделение по-маленькому и по-большому в разные места.
Если котёнок ходит на диван, диван нужно отмыть специальным энзимным очистителем от кошачьих меток, средством расщепляющим мочевину (DuftaPet, Nature's Miracle, Urine Off, Лайна). Они есть на маркетплейсах. Обычные средства не разрушают кристаллы мочевой кислоты и запах останется - это может запутать котенка и провоцировать его на новые промахи. Хлоркой мыть не стоит - она только усилит запах.
После того как отмыли, положите на диван миску с едой или игрушку - кошки обычно не ходят в туалет там, где едят.
Когда котенок сходит в туалет при вас, нужно сразу отреагировать максимально положительно, похвалить её, погладить, дать лакомство. Она должна понять (сформировать ассоциацию), что ходить в лоток=хорошо.
Теперь про поведение и воспитание. Очень важно понимать - кошки не понимают запретов и не умеют мстить или делать назло - это мифы. Но им нравится сам факт привлечения внимания. Поэтому не стоит ругаться и кричать на малышку, если она что-то сделала не так. Это во-первых подрывает доверие, вызывая ещё больший стресс, а во-вторых она может принять это за своеобразную игру (о, хозяйка сразу обращает внимание на меня, издает смешные звуки, это интересно, буду делать так чаще!)
Крайне важно организовать питомцам правильную среду. У кошек должно быть личное место выше уровня человеческой головы, откуда можно наблюдать сверху. Наблюдать из безопасного места - природная потребность кошек, это снижает стресс, агрессию, нежелательное поведение. Это может быть поверхность шкафа, тумбы, холодильника, специальные полочки или высокий кошачий комплекс. Главное - организовать этот момент, возможно постелить туда подстилку. Чем больше таких мест в доме, тем лучше.
Также кошкам жизненно необходимо точить когти, особенно при переизбытке эмоций. Дома должно быть много когтеточек, желательно в каждой комнате, разных типов и текстур. Кому-то нравятся простые картонные, кто-то предпочитает джутовые. Предоставьте альтернативы. Иногда у кошек просыпается потребность что-то погрызть, разорвать - для этого есть игрушки (выбирайте безопасные! без перьев, пуха, ниток и мелких деталей!), можно давать поиграть и погрызть ненужные картонные коробки.
Про занавески - лазить по вертикальным поверхностям и дёргать ткани это базовый кошачий инстинкт. Ругать котёнка за занавески бессмысленно. Работают только управление средой и перенаправление. То есть вместо занавесок предоставить легальные альтернативы - вертикальные когтеточки (столбики), кошачьи комплексы, лабиринты и тд. Рядом с окном можно организовать полочку на стене, чтобы кошка прыгала на неё, а не на занавеску.
Временно закройте доступ к комнате с занавесками, пока котёнок маленький, либо на время замените занавески на рулонные шторы. Чтобы не сформировалась вредная привычка. Можно на нижнюю часть занавесок наклеить двусторонний скотч - кошки ненавидят липкое.
Деструктивные действия и агрессия часто происходят банально из-за нехватки внимания и скуки. С котенком нужно регулярно играть, чтобы он реализовывал свой охотничий инстинкт - это база здоровой психики. Игровые сессии нужно устраивать каждый день! Пусть недолгие, но частые и регулярные. Побегать с веревочкой, поманить удочкой-дразнилкой (опять-таки подчеркну - безопасной, без перьев и мелких элементов), покидать игрушечных мышек, мячики. На маркетплейсах очень много всех этих игрушек, есть и интерактивные электронные. Пусть игрушки будут разнообразными. Единственное - избегайте лазерных указок, они расшатывают психику - кошка видит цель, а поймать лазер не может, из-за этого развивается фрустрация и стресс. Игровую сессию надо устраивать до еды. Важное правило - никогда не играть руками! Даже шутя. Иначе потом появятся проблемы с агрессией на человека
Про ночные забеги - это абсолютная норма, особенно для молодых животных. В природе пик активности кошек приходится на рассвет и сумерки.
Чтобы снизить эту ночную активность, необходимо активно играть с обоими перед сном минут 15, чтобы они вымотались, после чего покормить на ночь (вкусно и плотно).
В момент ночной активности старайтесь не проявлять эмоции, чтобы кошки не сочли это игрой и вниманием с вашей стороны. Можно закрыть дверь в спальню или надеть беруши (я сама так делаю))
Но обычно после активных игр и плотного ужина кошки спят хорошо.
В целом все описанные проблемы - стандартные вопросы адаптации. Главное - терпение, последовательность и понимание кошачьей психологии. Дайте котенку время🐾🩷
Давала котенку в шприце разведённый с водой Полисорб пол чайной ложки 3 раза, сходила в туалет один раз, но тоже жидко. Радует, что хотя бы не много раз ходила, как до полисорба, но она и спала сегодня полдня. Нужно ли заменить Полисорб на зоосмектус? За обезвоживание переживаю, начиталась, что котята могут умереть, она воду вообще не пьет, дополнительно в шприце вливаю ей обычной водички тоже
В лоток кошечка ходит, но на диван как будто целенаправленно бежит писать, может запрыгнуть и сесть лужу сделать, именно на плед. Я ей из другого пледа делала лежанку и на пол клала, она и там кучу сделала, надеюсь она и вправду в силу возраста это делает и со временем перестанет
Про специальные очистители для дивана спасибо, закажу обязательно, а то я уксусом с содой заливала и теперь на всю комнату пахнет уксусом
Большое спасибо за такой развернутый ответ и за небезразличность 🙏, буду возвращаться и перечитывать