Головокружения, потеря ориентации

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Начались сильные головокружения, с резкой потерей ориентации. Один раз упала и множество раз успевала за что-то схватиться. Головокружение очень резкое и быстрое. Начала принимать танакан, для облегчения. Сначала стало лучше. Но сегодня похолодало на улице и мне снова стало очень плохо. Сплю норму. Питание нормальное, питьевой режим соблюдаю. На постоянной основе принимаю седжаро, флуоксетин (от повышенной тревожности и апатии), урсосан и кок эстеретта. Курс витаминов пропивала в апреле, в том числе витамины В и железо. Пошла к терапевту, сдала анализы, он сказал, что в его плане всё хорошо. Сделали МРТ головы, там с сосудами всё ок, только киста в правой пазухе носа. Что это может быть? Вспомнила, что такое состояние было в прошлом году зимой и где-то после 2 родов (5 лет назад). Давление в норме. При этом я ещё начинаю очень плохо соображать, будто пьяная, не всегда понимаю, что мне говорят или что от меня хотят, а так же не могу составить предложение, что-то выговорить, в общем язык как бы заплетается. При этом давит в висках и иногда ещё в затылке. Будто кто-то надел шлем. Невролога у нас нет в городе. Поэтому очно нет возможности пройти врача.

Хронический панкреатит, тонзиллит, опущенная почка.
28 лет
18 Июня ·Просмотров: 140·Виктория, Ленск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию состояние требует дополнительного обследования. Резкие приступы головокружения с потерей равновесия и падениями, ощущением дезориентации, затруднением речи, сложностями с пониманием речи окружающих не совсем характерны для обычной тревоги или переутомления. Особенно настораживают эпизоды нарушения речи и мышления.
Наиболее вероятными причинами могут быть вестибулярная мигрень, при которой головокружение сочетается с давлением в голове, нарушением концентрации и иногда речи, заболевания внутреннего уха и вестибулярного аппарата, доброкачественное позиционное головокружение, если приступы связаны с движениями головы, побочные эффекты препаратов. Реже причиной бывают преходящие нарушения мозгового кровообращения или другие неврологические заболевания.
Киста правой гайморовой пазухи, выявленная на КТ, обычно таких симптомов не вызывает и, скорее всего, является случайной находкой.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога , осмотр ЛОР-врача с оценкой вестибулярной функции, МРТ головного мозга (если ранее выполнялась только КТ), УЗИ сосудов шеи и головы, а также ЭКГ и при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.

Нурлан Махмудович, экг делала трижды за пол года, всё хорошо.

Если ЭКГ трижды за последние полгода была нормальной, это снижает вероятность выраженных нарушений ритма как причины таких состояний. Но ЭКГ не исключает неврологические и вестибулярные причины головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить патологическую активность в таких случаях рекомендуется выполнить дообследование-ээг. Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, уточните пожалуйста в какой дозировке принимаете антидепрессант?

Алена Алексеевна, принимаю флуоксетин 40 мг, утром. Уже принимала его в прошлом году, но на отмене (медленной) откатилась назад в состоянии и началась нейропатия. Тогда ещё у нас был невролог и я прошла лечения. Сейчас невролога нет. И сомневаюсь, что мне смогут сделать ээг по этой причине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обмороки были или только падения без нарушения сознания?
Сколько по времени длится приступ? Что его провоцирует(может резкий переход из горизонтального положения в вертикальное)? Есть связь с менструацией?
Бывают головные боли с тошнотой или свето и звукочувствительностью?
Во время головокружения бывает тошнота, рвота? Подергивание глаз(нистагм)?
Головокружение по типу кружения предметов или вас вокруг предметов, либо по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове?
Флуоксетин как долго принимаете и в какой дозировке?

Анастасия Юрьевна, обмороков не было, просто упала и лежала с открытыми глазами. Просто рядом не было опоры. Чаще всего это состояние при подъеме из сидячего положения. Головокружения такого типа, будто всё уплыло и прям очень-очень резко и длится 5-15 секунд обычно. После этого просто остается состояние заторможенности небольшой и головной боли, вполне терпимой. Связи с менструацией нет. Свето и звукочувствительности тоже нет. Тошноты при этом нет. Шаткость, туман в голове, иногда звуки будто при этом приглушаются. Флуоксетин принимаю в районе 4-5 месяцев, по 40 мг.

Нет ли связи с началом приема КОК?
На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? В целом как часто головные боли?

Анастасия Юрьевна, Кок принимаю 2 года, связи нет. Именно в эти приступы боль на 3-4/10. С детства переодически бывают боли весной-осенью, очень сильные. Помогает комплекс витаминов В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может соответствовать вестибулярной мигрени(может быть головная боль+головокружение или только головокружение), в таких случаях рекомендуется консультация отоневролога для проведения осмотра и консультация цефалголога.
Для купирования приступов используется драмина однократно или курсом на 3-5 дней.
При боли эффективны триптаны и нпвс.
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)

Марина Алексеевна, проблема в том, что я живу в очень маленьком далеком городе и узких специалистов у нас вообще нет. Поэтому нет возможности получить консультацию. Посмотрела сейчас препараты, они все по рецепту и стоят очень больших денег за несколько штук. В случае, если принимать их ежедневно (а приступы головокружения у меня как минимум 2-3 раза в неделю), то это будет очень дорого и очень плохо, я думаю. Как быть в таком случае?

Да, к сожалению, все препараты практически рецептурные, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация врача, хотя бы невролога обычного, из профилактики мигрени можно рассмотреть амитриптилин, не такой дорогой препарат.

Марина Алексеевна, но я уже принимаю флуоксетин. Мне его менять или добавить?

Препараты допускается использовать совместно, если в этом есть необходимость, но нужно тогда еще проконсультироваться с врачом который назначил флуоксетин, в некоторых случаях терапию меняют на венлафаксин(от тревоги, депрессии и профилактика мигрени).

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, по какой схеме заходить на венлафаксин и необходимо ли прикрытие? А так же как правильно перейти с флуоксетина на него?

Конкретные схемы лечения мы, к сожалению, не можем расписывать по правилам сайта.

Марина Алексеевна, только при личной консультации? Или и в таком случае нельзя? И можно ли получить рецепт в случае консультации?

В рамках онлайн личной консультации схемы расписываются, но рецепты не выдаются, рецепт может выдать только очный врач.

Марина Алексеевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Ваши приступы это по всему НЕ истинное головокружение, а резкое падение давления в сосудах мозга при вставании (ортостатическая гипотензия). Кровь не успевает за вашим телом, мозг на пару секунд лишается кислорода, поэтому всё уплывает, вы падаете, а потом голова ватная и язык заплетается.
Голова болит как шлем или каска это типичная головная боль напряжения. Мышцы на голове и шее спазмируются от стресса
Почему это происходит: Ваш препарат от тревоги (Флуоксетин) в дозе 40 мг может сильно расслаблять сосуды, вызывая такие обмороки при вставании
Дорогие препараты вам не нужны. Танакан тоже не лечит эту проблему
Вам нужно обсудить с врачом (хотя бы терапевтом) снижение дозы Флуоксетина до 20 мг. Это может полностью убрать приступы
Научитесь вставать правильно: перед тем как встать со стула или кровати, сильно напрягите икры и бедра, посидите минуту, и только потом медленно вставайте
Пейте больше воды (до 2 литров) и можно чуть больше солить еду, чтобы сосуды были в тонусе. От шлема на голове делайте массаж шеи и головы

Алина Сергеевна, иногда так бывает не только при вставании, но и при хождении или стоянии.

Смотрите, когда вы долго стоите (или даже просто идете), кровь под действием гравитации стремится вниз, в ноги. У здорового человека сосуды постоянно сокращаются, чтобы держать кровь наверху. Но ваша нервная система сейчас истощена тревогой, плюс вы пьете большую дозу флуоксетина (40 мг), который может сильно расслаблять эти самые сосуды. как только чувствуете, что сейчас всё уплывет сразу напрягайте мышцы.Скрестите ноги и сильно сожмите икры и бедра или сожмите кулаки и напрягите пресс. Это чисто механически выдавит кровь из ног обратно к сердцу и мозгу и приступ отступит

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»