Верно ли поставлен диагноз лакунарная ангина?
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться правильно ли поставлен диагноз и верно ли назначено лечение педиатром. Ребенку 10 лет. 14 июня днем поднялась температура 37,2, появились боли в горле. К 22:00 этого же дня темп. поднялась до 38,7 было плохое самочувствие (озноб), сбили нурофеном. При приеме жаропонижающего самочувствие было хорошее, боли в горле проходили. Затем температура поднималась до 38,5 15 июня, сбивали два раза в 13:00 и 23:00. И 16 июня, сбили в 14:40. В ночь с 16 на 17 июня было поднятие до 37,5 и все, с утра 17 июня температуры больше не было и нет до сих пор. После у ребенка оставалась небольшая боль в горле и также мы заметили беловатый налет в лакунах, собственно поэтому обратились педиатру, при этом предварительно сдали ОАК. Педиатр посмотрев ребенка и анализы, поставил диагноз лакунарная ангина и назначил пить антибиотики азитромицин 200 мг/5,0 мл по 9,2 мл 1 раз в день 5 дней. Меня смутило то, что у ребенка на текущий момент нет температуры, самочувствие хорошее, боли в горле на сегодняшний день прошли, налет белый практически тоже сошел, то есть по признакам совсем не похоже, что у нас какая-то бактериальная инфекция. Стоит ли давать ребенку антибиотик в таком случае? ОАК и фото горла прилагаю. Заранее благодарю за обратную связь.
Здравствуйте
В общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
При визуальном осмотре, к сожалению нельзя верифицировать вирусную или бактериальную ангину, так как протекают они практически одинаково. При вирусной инфекции налетом обычно является фибрин, это белковая структура, а не гной.
+ Азитромицин не является антибиотиком выбора при лечении бактериального воспаления в горле, так как потерял свою чувствительность к основному возбудителю инфекции.
Учитывая улучшение состояния ребенка, более вероятно воспаление носит вирусный характер и не требует назначения антибиотика внутрь
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я сразу не указала, также педиатром был назначен еще один антибиотик на выбор, флемоксин-солютаб 500мг 2 раза в день 5-7 дней, то есть либо тот, либо этот антибиотик.
В общем сегодня у ребенка боли в горле совсем прошли и налета в лакунах практически не осталось. Антибиотик принимать не будем и кончено буду наблюдать за состоянием ребенка дальше.
Принятый ответ
Флемоксин это антибиотик первой линии лечения в случае бактериального воспаления в горле.
Но, учитывая хорошее состояние ребенка, анализ крови без признаков бактериальной инфекции, антибиотик внутрь действительно не показан
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая отсутствие нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы а только изолированное повышение соэ
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и вероятно фибринозного налёта на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита. Лакунарная ангина с налетом может иметь и вирусное происхождение
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле из-за высокого риска устойчивости возбудителя к данному антибиотику
Уточните есть возможность выполнить стрептатест?
Мы сейчас находимся в отпуске, в маленьком городе, в аптеке в наличие нет таких тестов, только на озоне можем заказать. Только через дня 2-3 сможем его применить.
В общем сегодня у ребенка боли в горле совсем прошли и налета в лакунах практически не осталось. Антибиотик принимать не будем и кончено буду наблюдать за его состоянием.
Принятый ответ
Да верно, в таких случаях может быть рекомендовано продолжать наблюдение в динамике без применения антибиотика внутрь. Если проявления в горле сохраняются то прежде чем решать вопрос о применении антибиотика рекомендуют в таких случаях выполнить стрептатест. Флемоксин может в таких случаях является антибиотиком выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле но курсом строго 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови немного повышены нейтрофилы в % соотношении, что может косвенно указывать на бактериальную инфекцию. Но большее значение имеет количественное соотношение. Показатель соответствует норме для 10 летнего возраста.
По фото имеются налеты о области лакун небных миндалин, больше похожи на фибринозные, плотные, а не гнойные.
В таких случаях для исключения стрептококковой ангины рекомендуют выполнить Стрептотест .
А также сдать кровь на С-реактивный белок-главный маркер бактериального воспаления.
Если стрептотест положительный антибиотик назначают на 10 дней.
Если отрицательный, то нужно посмотреть еще С-реактивный белок. Если он значительно повышен, то это какая то другая бактериальная инфекция, курс антибиотика 7 дней.
Если повышен незначительно, или в норме, в таких случаях нужды в приеме антибиотика нет.
Здравствуйте.
Благодарю Вас за обратную связь. Тогда выполним Стрептотест еще и сдадим С-реактивный белок, чтобы точно убедиться, что все хорошо.