Консультация дерматолога /

Что на коже — вопрос №440365

Добрый день.

В складке между ягодицами на протяжении двух трех лет не заживает полностью трещинка.
На вид розовая, заметна на коже. На ощупь :если тереть пальцем, слезает мозолистой кожей (как мозоль на пальцах ноги ткань), если периодически при подмывании задеваю мочалкой, если мозолистую кожу полосками ободрать идёт кровь, потом заживает, потом опять нарастает эта кожа. Применяли пимафукорт, акридерм и др назначения врача, не прошло. Стыдно с этим в квд в третий раз и врач тот же сидит , решила узнать здесь. Спасибо заранее..

Педиатр
Здравствуйте возможно кислая среда кала
Сдайте копрограмму Кал на посев
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Увлажняйте эмолентами (бепантен можно, липобейз крем, сенсадерм.
Хб белье, не травмировать корочку.

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Давно уже не травмирую, белье и так хб. Увы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После чего все началось?
Клиент
Екатерина, без видимой причины. Мне причина неизвестна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после пимафукорта вообще не было улучшений? Хорошо бы снять процесс пимафукортом и перейти на крема с мочевиной для увлажнения
Клиент
Добрый вечер. Он снимает внешние проявления. После завершения курса болячка через время полностью восстанавливается, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте после снятия симптомов перейти на увлажняющие крема с мочевиной
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день ! Можно использовать тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день ,около 10 дней курсом .Далее постоянно увлажнять кожу эмолентами .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдавали ли соскоб на грибок с данных высыпаний?
Клиент
Дарья, да, в квд. Грибов не нашли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно у вас инверсный псориаз (интетригинозный, псориаз складок) он характеризуется гладкими,резко ограниченными бляшками ярко- красного цвета с блестящей поверхностью в складках тела, на него часто присоединяется грибок, нужно проверить псориатическую триаду, пересмотреть диагноз. Перед осмотром ничем не мазать, чтобы не смазать картину.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевания я бы исключала инверсный псориаз. Но псориатическую триаду проверять нужно очно.
Стыдится идти к врачу хоть в 10 раз не стоит. Мы не боги, не всегда с первого раза удается помочь пациенту, особенно если диагноз не "бросается в глаза".
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. В отпуске попробую опять в квд сходить. Хочется вылечить, конечно, наконец-то. Скажите, пожалуйста. Выше врачи дали рекомендации : крем с мочевиной, продолжать использовать пимафукорт и тп. Честно говоря, мне неловко, что увидит новый бойфренд. Если это, предположим, псориаз, то можно сейчас этими средствами пользоваться или лучше не предпринимать ничего до встречи со врачом. Какие анализы показаны при подозрении на псориаз, если их сделать в инвитро скажем.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если использовать гормональный крем, он может смазать картину и врачу сложно будет поставить диагноз. А инверсный псориаз это и так сложнее.
Как расставить приоритеты, это уже ваш выбор. На мой взгляд за два три года дерматит бы уже прошел, и препараты были не раз испробованы.
Анализы никакие не нужно. Диагноз ставится после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!!