Здравствуйте, беспокоит ощущение вздутия справа живота

Справа от пупка ощущение вздутия, дискомфорт, иногда побаливает. Иногда после стула становится лучше. Особенно ощущается с утра и до обеда. Так же повышенный метеоризм. Пью спазмолитик, альфа нормикс, Эспумизан и псиллиум второй день. Пока особо лучше не стало. Стул нормальный, не частый и не редкий. Подскажите возможное лечение без похода к врачу.

28 лет
18 Июня ·Просмотров: 418·Егор, Москва

Здравствуйте!
Повышенное газообразование, вздутие- симптомы которые могут указывать на нарушение микробиоты кишечника ( СИБР ) и/или функциональные нарушения работы кишечника.

Подскажите, стул склонен к запорам?
По какой схеме принимаете альфанормикс?
Какой именно спазмалитик ?
С чем то связываете начало симптомов?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Из обследований ничего не проходили?

Стул возможно слегка склонен к запору. Альфа нормикс 2 таблетки в день по 400мг
Мебеверин
Начало симптомов не могу ни с чем связать. Ночью не беспокоит.
Тревожный))

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой альфанормикса при СИБР является 400 мг 3р в день 14 дней В такой ситуации, в своей практике , скорректировала бы именно так.
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap.
Однако, причина может быть и в повышенной тревожности.
Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой . В результате возникают различные симптомы, например вздутие и нарушение стула . Такое состояние считается СРК. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов, т.е рекомендуется консультация психотерапевта.
Однако СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины .

По возможности запланировать дообследование при сохранении симптомов:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Принятый ответ

Добрый день, Егор.
Самая частая причина вздутия живота- это функциональное вздутие, которое нередко сопровождается синдром избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно выделять газ.
В целом у вас назначено адекватное лечение, согласно описанным вами жалобам, какую дозировку принимаете АльфаНормикса? Какой спазмолитик принимаете?
Пока что рано оценивать эффект, прошло немного времени после начала прием препаратов.
Если у вас нет нарушения стула, то псиллиум можно не принимать, так как он может усилить симптомы вздутия.

Если не будет эффекта от терапии в течение 14 дней, то может быть рекомендовано дообследование:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- скрининг на целиакию, ведущим симптомом которого является именно вздутие живота- антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA

Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы

Здравствуйте, альфа нормикс 400 мг два раза в день

Для лечения СИБР или в рамках функциональных расстройств кишечника, рекомендован прием АльфаНормикса 400 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней

Понял, тогда буду 3 таблетки принимать

А в целом ощущение вздутия именно в правой части живота подходит под диагноз который предположили?