Согласно результатам анализов супруги просьба дать рекомендацию по моему дальнейшему обследованию. Диагноз супруги: бактериальный вагинит

Необходима рекомендация по моим дальнейшим шагам (анализы, подготовка, прочее). Планируем беременность . Анализы жены и диагноз прилагаю Диагноз: бактериальный вагинит согласно анализам : Венерические заболевания отсутствуют; ИППП отсутствуют

43 года
18 Июня ·Просмотров: 132·Роман

Принятый ответ

ДЕнь добрый.
Если нет ИППП (вы пишите, что исклбчены) то мужской фактор тут маловероятент. У супругия своя флора/свои бактрии, которые чаще никак с вами и не связаны.
Вам - сдать спермограмму + Мар-тест и по результатам уже и отталкиваться дпльше: спермограмма оценит как фертильность, так и воспалительный компонент (там есть оценка лейкоцитов, вязкости, др. агрегационные свойства).
Будет спермограмма - присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы супруги я приложил в виде фото. Исходя из них , будет ли корректировка рекомендаций ?

Я видел и уже написал :) У вас какие жалобы?
Но могу дополнить. У супруги видимо бак.вагиноз.
Ей неплохо бы сдать анализ ПЦР Фемофлор для оценки баланса микрофлоры влагалища, а не не только избранные ИППП. Тот тест ПЦР, что есть - уж слишком прост, слабовать для оценки.
Фемофлор - это ПЦР-анализ для оценки микрофлоры влагалища.
Фемофлор показывает:
количество лактобацилл (нормальная флора); наличие дисбиоза (бактериального вагиноза); условно-патогенных бактерий и грибов.
Вам можно сдать Андрофлор - суть та же, что и Фемофлор - только для мужчин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Подкрепил фемофлор 16 супруги. Корректировки по назначению будут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я могу быть бессимптомным носителем, какие анализы мне необходимо сдать, чтобы предотвратить рецидив у супруги ?

Ничего критичного по Фемофлору нет, иппп - чисто. Разве что Гарднерелла. При планировании - лучше убрать, но обязательно тогда обоим. Но в целом - и она не препятствие.
Ее баквагиноз с вами вряд ли связан.
Сдайте спермограмму и тогда будет ясно, нужно ли ещё что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне надо анализ на Гарднереллу сдать и при ее наличии у меня - пролечить ?

если лечить, то сразу оба. Можно пролечить по контакту - раз есть у нее, с большей долей вероятности есть и у вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МАР тест сдается один раз в жизни или каждый раз при необходимости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавал его ранее

Не раз в жизни. Может меняться в зависимости от процессов в организме.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
При обследовании супруги никаких инфекций передающихся половым путём не выявлено, воспаление в женской сфере с большой вероятностью вызвана условно патогенной микрофлорой, соответственно вас этим нельзя заразить. Так как вы планируете беременность, то обычно рекомендуется мужчине сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-тестом.
Есть ли какие-то жалобы? Были ли раньше проблемы по урологии? Планирование беременности уже проводилось или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если столько исходить из результатов супруги и отсутствие жалоб у вас, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подразумевается 2 анализа - мазок и соскоб «Андрофлор», верно?

Да, верно. Так и написал.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным значимой патологической микрофлоры не выявлено у партнёра, если у вас частые бактериальные вагинозы вызванные гарднереллой, то необходима санация обоих партнёров.
А для оценки репродуктивного потенциала партнёра назначают исследование спермограммы с оценкой морфологии по Крюгеру и Мар тестом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется; для подготовки обычно в таких случаях рекомендуют спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.