Кровь в стуле
Добрый день. Во время беременности переодически были ощущения зуда в анальном отверстии + переодически были небольшие примеси слизи в стуле. После родов зуда стало меньше, но все равно переодически присутствует, слизи тоже меньше но иногда бывает чуть чуть. После родов прошло 4 мес и где то раз в полтора - два месяца были резкие спазмы живота и жидкой стул. После испражнения сразу все проходило. ( раза два такое было) . Пару дней назад также резко спазмами заболел живот, тоже была единоразово диарея и все прошло. Но уже сопровождалось переодическим урчанием в животе. Ночью урчание и боль повторились и на утро была опять диарея, но уже с ярко красной кровью. Позже еще сходила в туалет уже вышло совсем чуть чуть и было немного крови. Приняла энтерол+ смекту симптомы ушли, стул нормализовался К врачу записана через неделю переживаю что это могло такое быть. Питаюсь редко и абы как
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По описанию больше всего это похоже на сочетание кишечной инфекции с раздражением слизистой прямой кишки, а ярко-красная кровь вероятнее всего связана с геморроем или анальной трещиной, которые могут обостряться на фоне диареи и частого стула
То что после Энтерола и Смекты симптомы полностью ушли и стул нормализовался, скорее говорит в пользу острого процесса, а не тяжелого хронического заболевания. Для язвенного колита или болезни Крона более характерны постоянные симптомы, а не редкие эпизоды раз в несколько месяцев
До приема нужно соблюдать щадящее питание, пейте больше жидкости, не голодайте и старайтесь питаться регулярно.
Проктолога сделает аноскопию и при необходимости может назначить анализы кала и колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника
По Вашему описанию поводов думать о чем-то опасном нет, не переживайте.
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день
Может сдать какие-то анализы порекомендуете до приема?
Да, до приема можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, копрограмму и кал на кальпротектин. Если кровь в стуле повторится или диарея вернется, желательно сделать анализ кала на кишечные инфекции
Этих обследований будет достаточно для начала. С результатами уже можно идти к проктологу или гастроэнтерологу
Спасибо большое! Подскажите, очень переживаю что это что-то страшное, как вы считаете ?
Я думаю тут функциональное расстройство кишечника либо возможное обострение геморроя или трещины. На что-то страшное это похоже в меньшей степени
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие слизи косвенно говорить о воспалительном процесс в толстом кишечнике, именно из-за этого и происходит нарушение стула.
В данной ситуации необходимо очно посетить гастроэнтеролога, перед приемом необходимо сдать кал на скрытую кровь методом fob Gold, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с луктулозой на сибр.
Так же необходимо посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Нельзя исключить, что потребуется проведение колоноскопии.
Здравствуйте, как вы считаете с чем может быть связана кровь ? Очень переживаю, уже начиталась всего
И еще, возможно ли сделать колоноскопию под наркозом при ГВ?
Скорее всего анестезиолог откажет в седации, если вы сейчас на гв.
Нарушение питания, дисбиоз толстого кишечника,стресс, эмоциональные переживания
Принятый ответ
Добрый день. Появление слизи может говорить о воспалении в толстой кишки. Появление крови может быть связано с травматизацией слизистой прямой кишки и анального канала при диарее. В таких случаях для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и на скрытую кровь методом fob gold.
Рекомендуется очный осмотр проктолога, при исключении проктологической патологии рекомендуется консультация гастроэнтеролога.