Использования кислородного концентратора при отсутствии легкого.
Добрый день. Отсутствует легкое с раннего детства (последствия тяжелой пневмонии). В последнее время начал замечать постоянную сонливость, засыпаю практически везде. Померяли сатурацию - 88%. Купили кислородный концентратор для повышения сатурации. Подскажите, как пользоваться? По сколько дышать? Обратиться к местному пульмонологу не имеем возможности, к сожалению. С сердцем проблем нет, недавно диагностировали отечность ног, варикоз. Осложнения дыхания и сонливость появилась после перенесенного короновируса.
Здравствуйте, Пётр. При сатурации менее 92% назначают использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 литров в минуту не менее 10 часов в сутки суммарно, под контролем измерений пульсоксиметром уровня кислорода в крови. С уважением!