Частые головные боли, на МРТ микрокиста прозрачной перегородки
Частые головные боли беспокоят, давно , но с февраля участились. Таблетки не помогают, пью уже по несколько таблеток обезболивающих за раз, но головная боль не проходит. Голова болит по несколько дней, потом самостоятельно боль затихает и проходит. Обратилась к неврологу, выписала антидепрессанты и дала направление на МРТ головы. При МРТ определяется киста прозрачной перегородки размерами 51.5 мм на 21.2 мм на 14 мм, 4 мм ликворная микро киста правой височной доли 8.00 мм на 2,5 мм на 4.3 мм. На сколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Оба диагноза клинические , т е по результатам диагностики ничего критичного выявлено не будет
Кисты чаще всего врожденные , бессимптомные ! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные кисты являются врожденными и не могут давать никаких симптомов, они доброкачественные, ни во что не перерождаются.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Чаще односторонние или болит одинаково с двух сторон? Пульсирующие или давящие?
Какой антидепрессант выписали и в какой дозировке? Только противоболевые антидепрессанты могут назначаться для профилактики головных болей
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ обнаруженные образования чаще всего относятся к доброкачественным находкам и нередко выявляются случайно. Они не всегда являются причиной головных болей.
Киста прозрачной перегородки размером требует оценки не только по размеру, а по тому, влияет ли она на окружающие структуры: есть ли сдавление, нарушение оттока ликвора или признаки повышения внутричерепного давления. Ликворная микро-киста височной доли небольшого размера обычно клинического значения не имеет.
С результатом МРТ желательно обратиться повторно к неврологу, лучше с самим диском исследования. При необходимости врач может направить на консультацию нейрохирурга для оценки кисты прозрачной перегородки, но наличие такой кисты само по себе не означает, что нужна операция.
Также важно учитывать, что частый прием обезболивающих, особенно по несколько таблеток, может сам поддерживать головную боль и приводить к так называемой лекарственно-индуцированной (абузусной) головной боли.
Так как боли стали чаще и изменился их характер, обследование проведено правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные кисты по результатам диагностики являются случайными врожденными находками, клинической значимости не имеют и лечения обычно не требуют.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста ничего не сдавливает, то она не причина боли. Утрчните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько баллов боль? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью?
Здравствуйте. Описанные кисты клинически незначимы и никакой опасности не представляют . Головная боль чаще всего связана с хроническим стрессом , усталостью , хроническим недосыпом . Вы анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?