Анализы ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1.7г темпратурил 3 дня, макс была 38,5. Через 3 дня начался кашель, легкие чистые . Сдали анализы и там повышен гемоглобин, гемокрит%, гранулоциты (% и абсолютное кол-во) понижены и миксклетки в % сильно повышены. О чем это говорит и стоит ли беспокоится ?

31 год
18 Июня ·Просмотров: 91·Евгения, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом, приложите анализ полностью пожалуйста, для того чтоб оценить все показатели лейкоцитарной формулы и общее количество лейкоцитов
У детей свои нормы референтные значения могут Быть не верны
Жду анализ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Ознакомилась
Понимаю ваши переживания , но как и предполагалось референтные значения не по возрасту
У Малышей до 4-5 лет лимфоциты выше нейтрофилов это возрастная норма , физиологический перекрест лейкоцитов

Гематокрит , гемоглобин и эритроциты после температуры могут быть немного повышены из-за обездвиживания, это не опасно , питьевой режим 30 мл на кг веса
У р ребёнка они в целом в пределах нормы по возрасту

Миксклетки повышены на фоне в вирусной инфекции которую ребёнок перенес

Поводов для тревоги нет
Если остались вопросы-
Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

Всегда Рада помочь 🙏растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей свзвано с недостатком питьевого режима рекомендовано его увеличить . В целом анализ варинта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение этих показателей связано с недостаточным питьевым режимом, что яасто возникает на фоне болезни и высокой температуры.

Соотношение клеток верное, повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов может говорить в пользу вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.

Кашкль сухой, влажный?
В течение дня или чаще по утрам, ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Кашель и в течении дня и ночью может быть, но не частый. Больше похож на влажный с хриповцой.

Поняла вас, похоже на постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Если за 10-14 дней кашель не пройдёт, то рекомендован очный осмотр врача- педиатра, рентген органов грудной клетки.
Конечно, ориентируемся на состояние ребёнка, если вдруг кашель становится чаще , то сразу очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л) повышение гемоглобина и гематокрита может быть признаком недостатка воды, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Снижение гранулоцитов и повышение миксклеток может быть на фоне вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч.

Уточните, пожалуйста, на данный момент какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Кашель влажный , но не частый. Были у педиатра до сдачи анализов, сказала что сопли по задней стенке стекают. Заложенности носа нет. И горло красноватое. Ещё синячки под глазами.

Поняла Вас, в таких случаях действительно нельзя исключать кашель из-за постнатального затека, поэтому рекомендуют делать упор на санацию носика + аспирацию.

Синячки под глазами могут быть на фоне / после вирусной инфекции, в таких случаях на фоне полного здоровья рекомендуют сдачу оак ( предварительно попить достаточно воды, чтобы анализ был информативен), чтобы оценить гемоглобин и индексы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, соэ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобина в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим, что имеет место быть при течении болезни.

По представленному общему анализу убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, снижение уровня нейтрофилов имеет место быть при течении вирусной инфекции

Здравствуйте! По анализам крови признаки вирусной инфекции, так как повышен показатель миксклеток. Повышение эритроцитов, гемоглобина говорит о недостатке питьевого режима, норма 30-40 мл/кг массы тела в сутки.
По остальным показателям норма Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты от 3-5 × 10^12 / л
Эозинофилы в норме до 0,65*10^9/л
Тромбоциты у детей в норме от 150- 600 *10^9
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы)