Почему возникает головокружение, шум в голове

Время от времени у меня возникает легкое головокружение, длящееся несколько секунд, а также иногда закладывает уши (примерно как в самолете) и возникает шум в голове. Последнее время стала чаще болеть голова. Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина таких состояний и какие обследования мне необходимо пройти? Из лекарств принимаю тамоксифен 10 мг через день.

Хронический тонзиллит, гастрит.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?

Юлия Юрьевна, была операция и лучевая терапия по поводу РМЖ, стадия 0, гормонозависимый. Но головокружения у меня начались минимум года два назад, из новых симптомов участились головные боли и закладывает уши.

Есть возможность пройти тестирование hads?

Юлия Юрьевна, уже прошла. И это скорее ситуативный результат, хотя, конечно, хотелось бы более стабильного настроения.
Но как это влияет на мои жалобы?

Если сомневаетесь в результате теста можно проконсультироваться с психологом. Касаемо жалоб еще можно сделать МРТ ГМ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните мрт головного мозга , уздг БЦА, узи сердца
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, а какой предварительный диагноз можно предположить?

Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атарак или грандаксин

Алена Алексеевна, я пока не готова принимать подобные фармпрепараты из-за побочных эффектов. Тем более, что «плохое настроение» у меня возникает периодами на фоне общения с некоторыми людьми и никак не влияет на описанные выше проблемы.

Выполните МРТ головного мозга , с целью исключения органической патологии
Уздг БЦА

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможна мигрень
Дневник головной боли
Пробуем триптаны
Исключаем триггеры
Консультация цефалголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вами описанная симптоматика может быть следствием мышечно-тонического синдрома в мышцах шеи и затылочных мышцах головы, когда идет сдавление позвоночных артерий, нужно делать узи сосудов шеи(бца).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.