Сыпь на теле
Добрый день! Три дня назад высыпала сыпь по всему туловищу и рукам, предполагали аллергическую реакцию на клубнику, хотя раньше ее никогда не было. Принимал зиртек, по 20 капель 1 раз в день, пил несколько раз полисорб 2 ст.л. на стакан воды. Сыпь стала чуть менее красной, но не проходит. Обсыпан весь. Сегодня поднялась субфебрильная температура 37.3. В анамнезе сезонная аллергия, купирующаяся фликсоназе, но им пользуюсь только при необходимости, не постоянно, и более 15 лет сахарный диабет 1 типа. Прошу рекомендации, что еще можно сделать до очного приема врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Появление подобных высыпаний может быть связано с диетическими погрешностями(клубника является облигатным аллергеном),с вирусными инфекциями(вирусная экзантема),с реакцией на средства по уходу за кожей и средства для стирки одежды;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок,с приемом витаминов,лекарств ,возможны реакции на укусы насекомых.
Рекомендуется продолжить
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,орехи,мед,шоколад; исключить продукты ,содержащие красители, вкусовые добавки -карамель ,мармелад ,чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются гипоаллергенные кремы Anthelios или Avene .
С учётом повышения температуры рекомендуется осмотр терапевта для уточнения диагноза(состояние носоглотки,аускультация ,оценка характера сыпи),при отсутствии эффекта от лечения- очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. Температура к вечеру поднялась до 38, никаких других симптомов, схожих с орви нет. Завтра обращусь к врачу очно.
Видимо,все таки имеет место вирусная экзантема.
Некоторые вирусные инфекции протекают без симптомов со стороны дыхательных путей.
Принятый ответ
Денис здравствуйте, данный характер высыпаний не похож на истинную аллергическую реакцию, с большой вероятностью это проявление вирусной инфекции- визуально либо синдром Джанотти-Крости, либо парвовирусная инфекция, при парвовирусе высыпания по всему телу локализуются и самый главный симптом в первые дни - яркие красные щеки ( симптом нахлестанных щек ), могут быть проявления орви ( температура, насморк, боль в горле ). При синдроме Джаннотти-Крости сыпь чаще всего локализована в области рук и ног, обычно протекает без температуры и после перенесенной вирусной инфекции возникает. Конечно лучше обратиться на очный прием к специалисту, чтобы разобраться в ситуации, сдать хотя бы общий анализ крови.
Оксана Алексеевна, благодарю! С учетом того, что температура поднялась выше, сегодня обязательно обращусь к врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомившись с описанием и приложенными файлами могу предложить, что сыпь не носит аллергический характер, более вероятно вирусный характер ( возможно парвовирус). При данном заболевании отдельно сыпь не лечат, лечат симптоматически вирусную инфекцию. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, по возникновении зуда принимать антигистаминные препараты. Выздоравливайте.