Ишемическая болезнь головного мозга

Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга - поставили диагноз начальная степень ишемической болезни головного мозга, пожалуйста подскажите как остановить прогрессирование болезни, что пропить из препаратов, имеющих доказательную базу. Есть УЗИ нижних конечностей . Спасибо !

Гипотермоз, нефроптоз , есть кисты и камешек 6 млм в почке .
61 год
18 Июня ·Просмотров: 828·Марина, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу. Нет такого заболевания "ишемическая болезнь головного мозга"
Если на МРТ описаны очаги дисциркуляции (сосудистые или очаги глиоза) очаги и расширение ликворных пространств,то это возрастные изменения головного мозга . Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Профилактика неврологических заболеваний - это здоровый образ жизни и коррекция сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др)+ прием статинов по показаниям, который не допускает рэвозникновения тромбов,ведь именно они приводят к инсультам и инфарктам

Здравствуйте, прикрепила , я пью латины 40 мг аторвастатин, нужно ли мне пить Кардиомагнил как вы думаете?

Изменения по типу Fazekas 1 являются возрастными изменениями (как очаги микроангиопатии, так и лейкоареоз). После 50-60 лет они есть практически у всех людей.
Кардиомагнил назначается при наличии факторов риска(гипертоническая болезнь, повышение холестерина и его фракций, пожилой возраст, курение и др). Также назначается после инсульта, инфаркта, сосудистых заболеваний нижних конечностей и др. Если показан приём статинов,то обычно кардиомагнил тоже назначается в таких случаях

Есть ибс - прикрепила последний файл - эхокардиографию, атеросклероз там есть, от гипертонии пью постоянно телмисту 20 мг, так же оторвастатин 40 мг, так как холестерин был плохой высоковат для меня ваше нормы, час в пределах нормы с статином этим, также пила Кардиомагнил , 75 , есть камешек в почках 6 млм , вот не знаю пить ли дальше ...не знаю что ь из за камешка ...пить
или нет

Обычно препарат не рекомендуется при тяжелых заболеваниях печени и почек. С учетом того, что камушек очень маленький, а также при наличии ишемической болезни сердца прием обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному только заключению МРТ нельзя точно определить лечение, нужно учитывать само описание исследования, возраст, жалобы и результаты обследований. Формулировка начальная степень ишемической болезни головного мозга чаще означает начальные сосудистые изменения, а не обязательное ухудшение. Во многих случаях прогрессирование можно значительно замедлить.
Основное это контроль факторов риска: нормализация артериального давления, контроль холестерина (особенно ЛПНП), сахара крови, отказ от курения, регулярная физическая активность, нормальный сон и питание.
Из препаратов с доказанной эффективностью при сосудистом риске могут применяться статины (например, аторвастатин или розувастатин) если есть показания по уровню холестерина и общему риску. Антиагреганты (аспирин, клопидогрел) назначаются не всем, а только при определённых показаниях. Различные сосудистые препараты и средства для улучшения памяти не имеют доказанной способности остановить прогрессирование ишемических изменений.
УЗИ сосудов нижних конечностей может быть полезным, но важно знать результат: есть ли атеросклеротические бляшки, сужения сосудов или нарушения кровотока.

Здравствуйте, прикрепила что есть, посмотрите пожалуйста, что нужно пить,я пью от давления телмисту 20 мг , т к было давление, и отрвастатин 40 мг

По представленным данным признаков острого инсульта или выраженного нарушения кровообращения по МРТ нет. Есть начальные хронические сосудистые изменения белого вещества головного мозга , которые чаще связаны с артериальным давлением и сосудистыми факторами.
Телмиста 20 мг препарат для контроля давления, продолжать его нужно по назначению врача и ориентироваться на ваши цифры давления. Аторвастатин 40 мг имеет доказанную эффективность при сосудистом риске, самостоятельно отменять его не следует.
По УЗИ сосудов критических сужений сонных артерий нет. Есть изменения позвоночных артерий и венозного оттока, но это не является основанием самостоятельно принимать сосудистые препараты.
Дополнительно важно контролировать давление, холестерин, сахар крови и другие факторы риска. Самостоятельно добавлять аспирин, капельницы или препараты для улучшения кровообращения не стоит, они не доказали способность остановить прогрессирование таких изменений.
Дальнейшая тактика наблюдение у невролога, терапевта и коррекция лечения по анализам и общему риску.

Мне назначил кардиолог Кардиомагнил 75 , не знаю что делать , если он не имеет доказательной базы, то может не пить ? Ещё вертрвн 24 мг назначил , он не имеет тоже доказательной базы ? Не имеет смысла его пить ? Говорит надо 2-3 месяца ... И так кучу пью ...ещё эльтекроксин...и витамины пью

Кардиомагнил 75 мг имеет доказательную базу, но назначается не всем при изменениях на МРТ. Обычно он нужен при определённых показаниях: атеросклерозе, перенесённых ТИА, инсульте или высоком сердечно-сосудистом риске. По вашему УЗИ критических сужений не описано, поэтому стоит уточнить у кардиолога причину назначения.
Вертран применяется при определённых видах головокружения, но для лечения микроангиопатии на МРТ доказанной пользы нет. Если выраженных приступов вращательного головокружения нет, необходимость курса лучше обсудить.
Самостоятельно отменять препараты не стоит, лучше уточнить цель каждого назначения у врача.

Головокружения нет , Вертекс для имозгового кровообращения я так понимаю назначили ...врач молоденькая сказала пропивать 2-3 месяц раз в год , чтобы в будущем не было Альцгеймера ...я так понимаю не обязательно его пить , по..прикрепила эхокардиографию ...

Если Вертран назначен именно для улучшения мозгового кровообращения и профилактики болезни Альцгеймера, то убедительной доказательной базы для такого применения у него нет. Для профилактики деменции гораздо важнее контроль давления, холестерина, сахара крови, физическая и умственная активность.
Поэтому при отсутствии головокружений необходимость курса бетагистина выглядит сомнительной. Окончательно отменять назначение лучше после обсуждения с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, существует только ишемический инсульт, острое состояние.

Вероятно, по МРТ головного мозга описаны мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

На подобные изменения никак повлиять нельзя, это небольшие участки поврежденной ткани, из восстановить нельзя.

Препаратов для восстановления тканей не существует

Можно только профилаутироввть возникновение новых очагов

Следить за давлением, пульсом, принимать препараты назначенные кардиологом по необходимости

Также рекомендован контроль анализов крови (общий анализ, Б/х (глюкоза), липидограмма, коагулограмма)

Рекомендовано вести здоровый образ жизни, придерживаться здорового питания, заниматься лечебной физкультурой

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

По МРТ описаны сосудистые очаги, как и предполагала в первом сообщение

Никакой острой и опасной патологии нет

Это очень маленькие участки поврежденной ткани, которые могут Быть врожденными и возникают у всех с возрастом, повлиять на них нельзя

Ваша задача профилактировать появление других очагов и возникновение инсульта

А как профилактировать ?

Подробно расписала в первом сообщение

Контролировать давление, пульс, наблюдаться у кардиолога, если он назначит препараты их нужно принимать постоянно

Контролировать анализы крови

Правильно питаться, заниматься физкультурой

Понятно ..каждый врач по несколько препаратов назначил ...и получается целая куча ...от давления,витамины группы В, Кардиомагнил,статины, при мозговом кровообращении Вертекс. Вот думаю может не все пить или все же все...печень жалко и почки ( в почках есть кисты помимо камешка )

Препараты от давления, статины, кардиомагнил входят в стандарт эффективной терапии для профилактики инсультов
Если эти препараты назначил терапевт или кардиолог их принимать нужно
Это основная терапия

Витамины группы В нужны только, если есть дефицит витаминов в крови

Препараты для мозгового кровообращения по мнению множества экспертов не эффективны, принимать их не нужно

Спасибо , так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
Если описаны Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Для профилактики сосудистых катастроф
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара, липидограммы

Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нельзя выставить клинический диагноз.
Диагноз выставляется на основе совокупности симптомов, диагностики и осмотра.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт, осмотр невролога если есть к вопросу и опишите подробно, что беспокоит и как давно.

Здравствуйте, прикрепила

По мрт описывают сосудистые очаги-чаще всего являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В таких случаях рекомендуется контроль артериального давления по показаниям и назначению кардиолога или терапевта антигипертензивная терапия. Контроль липидного профиля(лпнп, лпвп, холестерин), глюкозы и гликированного гемоглобина раз в 6-12 месяцев.
Придерживаться здорового образа жизни, средиземноморской диеты, физической активности, соблюдать режим дня и отдыха.

А для мозгового кровообращения не пить , Вертекс назначил,? Нет смысла ? И Кардиомагнил ещё назначили 75

Статины, антиагреганты(вертекс, кардиомагнил) назначаются кардиологом по показаниям.
Для улучшения мозгового кровообращения нет препаратов с хорошей доказательной базой, в развитых странах эти препараты не используются, тк не доказали своей эффективности.

Кардиомагнил антиагрегант? Он тоже не имеет доказательной базы? Он же кровь разжижает вроде

Речь была про ноотропы.
Кардиомагнил-это антиагрегантное средство, с хорошей доказательной эффективностью, но решает вопрос о его назначении не невролог, а кардиолог или терапевт исходя из шкалы сердечно-сосудистого риска.

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Атеросклероза и снижения кровотока по артерия не выявлено, есть нарушение венозногл оттока. В данной ситуации необходимо контроль АД и, если есть повышение, то решить вопрос с гипотензивной терапией.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

Понятно - как контролировать давление, сахарный диабет - там есть таблетки а вот как контролировать атеросклероз ? Ведь нет препаратов от него ? С доказательной базой ...или что то все таки может помочь хотя бы остановить прогрессирование

Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови