Нобивак и Пуревакс

Добрый день! Нашла в клинике вакцину Нобивак и Пуревакс. Думаю, что колоть, но теперь возник вопрос в подлинности данного препарата, так как в других клиниках «пугают» и намекают, что это может быть контрафакт, так как сама компания, которая производит Нобивак по собственной инициативе в июне 2022 отозвала поставки на территорию РФ. И что не стоит рисковать своим питомцем и поставить, то что "есть" как бы "официально" (Биофел или Мультифел) (Вакцина первичная, котенок 3 месяца) Как быть уверенной, что это не подделка? Я понимаю, что можно попросить посмотреть флакон, покрутить его, но мне как обывателю сложно будет понять подлинность препарата. Вопрос: Действительно ли , что сейчас нет на рынке оригинала, а если есть, то это или подделка или остатки из старой партии (хотя я сомневаюсь, что ветклиники закупали продукцию, аж на 4 года вперед)? И несет ли ответственность клиника и врач за качества вакцины? Какие рекомендации Вы как врачи можете дать по осторожности и внимательности к препарату. Может есть, что-то важное, какой-то нюанс, на что обратить внимание? Благодарю.

нет
42 года
18 Июня ·Просмотров: 67·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцины Пуревакс и Нобивак действительно ввозятся в РФ путем параллельного импорта, но, к сожалению, уверенным на 100%, что вакцина хранилась и перевозилась в верных необходимых условиях и что это оригинальная продукция, к сожалению, не может ни обыватель ни сам врач. Клиники вряд ли будут рисковать здоровьем пациентов и колоть некачественные или поддельные вакцины, но отследить путь их ввоза от самого поставщика, увы, невозможно.
Если у вас есть сомнения, то, возможно, действительно стоит уколоть вакцины, оригинальность которых на данный момент можно проверить и подтвердить. Набор инфекционных заболеваний у всех вакцин полностью идентичен и в нынешних условиях и Мультифел и Биофел достаточно неплохо себя зарекомендовали в защите от инфекционных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответственность за качество вакцин, которые ввезены неофициально, врачи и клиника могут не нести. Вопрос не только в том, оригинал или подделка, но и в том, что при перевозке важно соблюдать температурный режим. С этим тоже могут быть вопросы.
Есть клиники, которые привозят неофициально из Белоруссии и Казахстана. Но, повторюсь, гарантий нет никаких. Риски достаточно высоки. Особенно важно с учётом того, что вакцинация первичная.
На сегодняшний день рекомендуется использовать Мультифел или Биофел. Но Биофел, чаще всего, переносится сложнее. Хотя, конечно, все индивидуально.
При использовании любого препарата я рекомендую давать антигистаминный препарат. Это помогает свести нежелательные побочные эффекты к минимуму. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного за 1,5-2 часа до вакцинации и далее повторить дачу через 10-12 часов. Врача перед вакцинацией стоит предупредить, что дали антигистаминный препарат.
После введения вакцины желательно 30 минут посидеть в клинике или погулять недалеко.
Первые 2-3 дня питомец может быть несколько вялым и сонливым. Далее все восстанавливается. Такая реакция является вариантом нормы.
Через 21-28 дней нужно будет провести ревакцинацию, раз первичный курс вакцинации идёт.
У каждой вакцины свой нюанс по схеме ревакцинации. Будет зависеть от того, какую именно выберите.