Консультация эндокринолога /

Нужно ли снижать дозу тирозола на фоне и4 свободного по нижней границы нормы — вопрос №1802423

Добрый день, с 21 ноября принимала дозу тирозола 30 мг, с 21 декабря принимаю дозу тирозола 20мг, через 2.5 недели приема сдала анализы, т4 св. 0.8 норма 0.8-2.10, т3св. 4.28 норма 2.43-3.98, ттг 0.005. Сдавала анализы по собственной инициативе, врач назначал сдать анализы только 20 января, после месяца приема тирозола в дозе 20мг. Нужно ли сейчас все таки снизить дозу тирозола? Ведь т4 уже по нижней границе нормы.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень гормонов был в начале заболевания и далее через месяц? Если ст3 был в разы выше нормы,чем ст4,то характерно ст4 пришёл в норму быстрее,а ст3 соответственно снижается медленнее. Поэтому ориентируемся по ст4 и снижаем дозировку тирозола.

Какой уровень Ат к рТТГ ?

Какой обьем щж?
Клиент
Софико Бежановна, ат к ТТГ 17, вопрос нужно ли снижать дозу тирозола если т4 уже по нижней границе нормы сейчас

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,снижать можно до 15 мг в сутки и далее контроль через 2 недели с последующим снижением дозировки. Не через 4 недели,тк хорошо реагируете на терапию и если обычно нужно выжидать 4 недели,то вам впринципе можно смотреть каждые 2-3недели
Клиент
Софико Бежановна, принимать утром 10 и 5 мг вечером?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно в один приём,но лучше так как написали вы 10 утро/5 вечер
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Антитела к рецепту ТТГ сдавали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, да,, 17, болезнь Грейвса подтверждена
Эндокринолог, Диетолог
Понятно. Да, сейчас можно снизить дозу до 15 мг ( 10 мг утром, 5 мг вечером) пересдать ТТГ, св т3, св Т4 через 2 недели.
Лечение тирозолом продолжается 1.5-2 года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, нужно снизить до 15 мг тирозол в день , 10 утро , 5 вечер, контроль ст4, ст3 через НЕДЕЛЮ, контроль ТТГ через 40-60 дней
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Снизьте тирозол до 15 мг
10 мг утром после еды и 5 мг вечером после еды
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Болезнь Грейвса лечим до 1,5 лет , не менее

ТТГ может долгое время быть низким, главное т4 св нормализовать

АТ к рТТГ каждые 6 мес

На данный момент жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, уже можно снизить до 15 мг в день. Можно принимать одномоментно всю дозу или делить 10 утром и 5 вечером.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 недели.