Консультация инфекциониста /

Рецидив мононуклеоза у ребенка — вопрос №2748024

Здравствуйте!
Ребенку 10 лет. 2 недели назад сели на больничный с температурой 38,3, которая держалась сутки. Через 5 дней температура 40 (скорая колола анальгин), через сутки упало до 36. Красное горло, высыпания на миндалинах и по задней стенке. Назначили флемоксин 500. Сходили на прием к Лору, которая добавила тонзилгон с таблетках. Через 9 дней приема антибиотика и, спустя 1 день принятия тонзилгона, появилась сыпь на разных участках тела, крупная. Кровь сдали вчера по собственной инициативе, т.к. подозреваю рецидив мононуклеоза (болели лет в 5). Результата пока нет. На прием в пн. Подскажите, как бороться с сыпью?

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматит, бывают лор-заболевания с подключением воспаления глаз. Перенесен инфекционный мононуклеоз смешанного типа.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на крапивницу, она может возникать на фоне любых инфекционных заболеваний или быть реакцией на что-то из лекарств. В обоих случаях эффективны антигистаминные препараты, например, зиртек или зодак.
Также стоит отменить "Тонзилгон" - это фитопрепарат без качественной доказательной базы, так как это смесь трав, он вполне мог вызвать аллергию.
Инфекционный мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром. То есть, вызывать его могут несколько разных вирусов. Если ребёнок болел в 5 лет мононуклеозом, то сейчас (если это снова мононуклеоз) это не рецидив. а заражение новым вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, поняла, спасибо

Клиент
Ольга Александровна, подгрузила результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное, учитывая прием флемоксина? И, насколько достоверен показатель 0 для атипичных мононуклеаров на фоне приема антибиотиков?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, результат достоверен, так как антибиотик не действуют на вирусы и никак на кровь бы не повлиял.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции в виде снижения уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Ничего критичного, но нужно в динамике пересдать через 5-7 дней.
Клиент
Ольга Александровна, сппсибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте Ирина! По предоставленным вами фотографиям
можно предположить крапивницу возможно аллергического характера.Появление сыпи после начала приема антибиотика может указывать на аллергическую реакцию, особенно если это сопровождается зудом или другими симптомами аллергии.
На данный момент стоит прекратить прием подозрительного лекарства (например, Флемоксина) .
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для снижения симптомов сыпи и зуда можно использовать антигистаминные препараты, такие как лоратадин или цетиризин в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, вчера принимали супрастинекс, но за ночь сыпь увеличилась по локализации и сливается. Вчера уже флемоксин не пили.
Клиент
Петр Николаевич, подгрузила результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное, учитывая прием флемоксина? И, насколько достоверен показатель 0 для атипичных мононуклеаров на фоне приема антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото аллергическая сыпь, на фоне инфекций организм может так реагировать на препараты, даже которые ранее принимали
В подобной ситуации назначаем антигистаминные (зиртек, например) и гипоаллергенную диету
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, подгрузила результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное, учитывая прием флемоксина? И, насколько достоверен показатель 0 для атипичных мононуклеаров на фоне приема антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак признаки сгущения крови (в подобной ситуации рекомендую пить больше воды), признаки латентного железодефицита (после выздоровления рекомендую сдать ферритин и при необходимости пропить железо), в лейкоформуле больше данных за вирусную инфекцию, атипичных мононуклеаров может и не быть
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!