Прием сульфата железа при подкашливании ?
Здравствуйте ! Недавно терапевт назначил сульфат железа , написал на стикере, какой именно не сказал. Никогда не принимала , не знаю что брать, узнала про такие препараты как сорбифер и тардиферон. Меня смущает, что в противопоказаниях указано, что если есть кашель, то лучше не принимать такой препарат. Кашель не острый, скорее больше похоже на подкашливание периодическое. Анализы железа сдавала, результат 5.8, чувствую что есть необходимость в приеме, можно ли в моем случае его принимать ?
Здравствуйте!
Прием препаратов железа оправдан при наличии анемии(гемоглобин менее 120) или при наличии латентного железодефицита при уровне ферритина ниже 40.
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, т. к. показатель очень лабильный.
Переносимость препаратов индивидуальна, и заранее нельзя сказать будут ли побочные эффекты и насколько они будут выражены.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
Здравствуйте , спасибо за обширный список препаратов 🙏
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Кашель не является типичным противопоказанием к приему препаратов железа. Стандартными вариантами являются Сорбифер или Тардиферон. Лучше не пить вместе с кофе, молоком или чаем, это уменьшает усвояемость. При необходимости вы можете задать уточняющие вопросы в ответ на мое сообщение.
Здравствуйте , спасибо. прочитала что в этих препаратах сорбифер и тардиферон железо попадет в дыхательные пути то будет не очень хорошо , и я сейчас хочу понять это противопоказание для людей с хроническим бронхитом или вообще когда есть даже небольшой кашель ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для препаратов железа кашель не является противопоказанием. Если у вас обычное периодическое подкашливание, хронический бронхит , остаточный кашель после ОРВИ- это не является препятствием для приема препаратов железа.
Железо рекомендуют принимать за час до еды или через 2 часа после еды, не сочетать одновременно с молочными продуктами,чаем , кофе, кальцием , так как они ухудшают всасывание железа.
Наиболее вероятными побочными эффектами могут быть: дискомфорт в желудке , запор / послабление стула, потемнение стула.
Здравствуйте ! С хроническим бронхитом можно применять такие препараты? А то что указано в противопоказаниях это просто общий список противопоказаний ?
Не знаю поняли ли вы меня сейчас 😸, я где -то читала что очень часто когда выпускают любой препарат пишут вообще всевозможные реакции человека.
Просто не пила железо ранее, хочу сегодня купить
Да, я поняла , о чем вы спрашиваете🙏🏻
Действительно, в инструкции к лекарству приводится очень большой список противопоказаний и побочных эффектов, которые были зарегистрированы даже у небольшого количества пациентов.
Хронический бронхит сам по себе не является противопоказанием. 🙏🏻
Спасибо ❤️
Уточните , пожалуйста, 5,8 это результат анализа на сывороточное железо или ферритин ?
Наверное сывороточное
Где указано в анализе определение железа ( Fe), Ферритин у меня 14.00
У меня было обморочное состояние
Оно было связанно с кровопотерей
Может быть сейчас результат уже иной , но советовали пропить
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По описанию кашель сам по себе не является противопоказанием к приему препаратов сульфата железа.
Ограничения касаются не обычного подкашливания, а редких состояний, когда есть риск попадания таблетки в дыхательные пути или выраженные нарушения глотания.
Поэтому при периодическом кашле принимать Сорбифер или Тардиферон обычно можно.
При этом важно уточнить, что означает показатель железа 5,8: это сывороточное железо, ферритин или гемоглобин, так как именно ферритин и общий анализ крови помогают подтвердить дефицит и подобрать длительность лечения.
По современным рекомендациям часто достаточно 65 мг элементарного железа 1 раз в день или через день, поскольку такой режим не уступает по эффективности и нередко переносится лучше.
Таблетку запивают водой, не сочетают с чаем, кофе, молочными продуктами и препаратами кальция за 2 часа до и после приема.
Возможны потемнение стула, запор или дискомфорт в животе.
Если кашель сопровождается затруднением глотания, удушьем или частым поперхиванием, препарат стоит обсудить с врачом до начала приема.
Здравствуйте ! Спасибо
Как я поняла все препараты от 80 мг идут
Спасибо ❤️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие препараты, как Сорбифер дурулес, Тардиферон, эффективные, хорошо восполняют запасы железа.
В большей степени могут негативно влиять на ЖКТ - запор, дискомфорт.
Не должны провоцировать и усиливать кашель.
Мы оцениваем запасы железа не по сывороточному железу, а по ферритину - при уровне менее 40 показан прием препарата железа
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!