ДВ!Укололась иглой розы, можно ли заразиться ВИЧ/гепатитом С, если человек, который подарил розу тоже укололся этой иглой розы и следом укололась я ?
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне подарила на улице девушка розу. Получилось так, что уколола палец иглой этой розы. В связи с этим вопрос: можно ли подобным образом заразиться ВИЧ/гепатитом С? Теперь думаю: если эта девушка до меня тоже укололась до крови, свежая кровь больного осталась на этой игле,а потом сразу укололась и я! Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С нестойки в окружающей среде и их нужно достаточно много для заражения, через шип розы нельзя ничего так передать, соответственно рисков заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Даже если я уколола до крови руку ?
Даже так
Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу.
Вирусы неустойчивы в окружающей среде, для заражения нужно видимое количество свежей крови. Поэтому при подобных обстоятельствах риска заражения нет.
В истории не зафиксировано ни одного случая заражения подобным образом
Даже если я уколола руку до крови ?
Да, даже в этом случае
Здравствуйте. Вирусы гепатита С и вич крайне нестойки во внешней среде. Для заражения необходимо контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью.
Также стоит отметить что важен не просто прикосновение кровь в кровь но и достаточно большое количество биологического материала богатого вирусными частицами
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Даже если уколола руку до крови ?
Принятый ответ
Верно, гемоконтактные инфекции так не передаются
Может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При уколе о шип розы заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Слишком маленькое количество биоматериала может остаться на шипе розы. Его недостаточно, чтобы вызвать заболевание.
Не переживайте. НИчего предпринимать не надо. Риска нет.
Здравствуйте! Описанным образом заразиться ВИЧ практически невозможно.ВИЧ плохо сохраняется вне организма и не передаётся через шипы растений, бытовые предметы и случайные уколы не иглами.
Для передачи нужен контакт достаточного количества свежей крови с кровотоком, как при общей инъекционной игле. Шип розы к этому не относится.Живите спокойно, ВИЧ инфекция в данной ситуации не угрожает.