Здравствуйте, наблюдаю у себя спкя, повышен тестостерон, лг, холестерин, повышенная жирность, акне на лице и спине, руках, волосы по мужскому типу!
Здравствуйте, наблюдаю у себя спкя, повышен тестостерон, лг, холестерин, повышенная жирность, акне на лице и спине, руках, волосы по мужскому типу! Ожирения нет, 18 лет, но вес трудно скинуть, подскажите, пожалуйста, что можно начать принимать, только не КОК, чтобы от всего избавиться или хотяб привести в норму ? По эндокринологии все анализы в норме
Принятый ответ
Марианна, здравствуйте!
В подобной ситуации из препаратов обычно рекомендуется Дикироген.
Кроме того, при СПКЯ имеет значение модификация образа жизни: сбалансированное питание, адекватные физические нагрузки, отбой не позднее двадцати двух часов, избегать стрессовых ситуаций, достаточный водный режим.
Подскажите, пожалуйста, можно к нему ещё добавить верошпирон и витамин д ? И как это все принимать, сколько штук в день, дозировка и сколько месяцев, и какой делать перерыв ? Спасибо заранее за ответ))
Дикироген назначают в стандартной дозировке по одному сашЕ два раза в день непрерывно шесть месяцев.
Витамин Д можно, зависит от уровня: в профилактической или лечебной дозировке.
Назначение верошпирона в данном случае не обосновано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром поликистозных яичников - это совокупность симптомов, куда входит нарушение менструального цикла. Для пациентов не всегда характерно ожирение.
По представленным исследованиям функция щитовидной железы на нарушена. ЛГ смотрят по отношению к фсг. Уровень тестостерона повышен, но при этом показатель свободного тестостерона и ГСПГ в предалах нормы, поэтому гиперандрогении нет.
В такой ситуации рассматривается очная консультация косметолога для подбора средств индивидуального ухода.
гирсутизм — избыточный рост жёстких тёмных волос в нетипичных для женщин зонах (лицо, грудь, живот, спина);
акне и жирная себорея;
андрогенная алопеция (облысение по мужскому типу);
нарушения менструального цикла; интервал 40-45 дней
Очень много симптомов гиперандрогении
В такой ситуации, рассматривается и оценка 17 он прогестерона с целью исключения патологии надпочечников
Описанная симптоматика характерна для повышения уровня андрогенов. Хотя ГСПГ и свободный тестостерон в предалах референсных значений.
Если прием КОК не рассматривается, то доступно назначение спиронолактона 50-100 мг в сутки под контролем калия крови
Мне вот врач предложил дикироген, можно его, например, скомбинировать с спиронолактоном ?
Препараты совместимы
Спасибо большое, последний вопрос, я сейчас взяла 100мг, когда понимать, что его нужно уменьшать?
Доза не уменьшается, просто отменяется после курса терапии сроком 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в данной ситуации если есть СПЯ и не планируется прием КОК могут быть назначены:
1. Дифертон (в 2х таб Инозитол 1100мг +альфа липоевая кислота 75 мг)или Витажиаль инозит ( в 2 саше содержится 2000 мг мио инозитола, витамина Д 1200 ме, флиевая кислота 400 ,зеленый чай, хром) принимать не менее 6 месяцев.
2. Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в течение 3х месяцев для регуляции ритма менструаций. Затем можно использовать Прегнотон (источника L-аргинина, дополнительного источника витаминов С, Е, В2, В6, В9, макро- и микроэлементов (магния, селена, цинка, йода, иридоида) по 1 саше в день не менее 3- 6 месяцев
3. Спиронолактон с антиандрогенной целью в дозе не 50 мг в день можно в сочетать с Инозитолом
Можно купить спиронолактон 100мг и пить две таблетки? Нужно ли как-то понижать потом мг и сколько пить месяцев ? Спасибо большое
Курс спиронолактона возможен как и инозитола 6 месяцев.
Допустима доза 50 или 100 мг в день. Дозу можно принимать однократно или 2 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли взять, например, дикироген и витажиаль инозит и пить их вместе один утром, другой вечером? По факту, они же идентичны и решают одну проблему, просто слегка составы разные
Я вот, например, пропью таблетки 6 месяцев, сколько мне нужно сделать перерыв, чтоб потом опять начать, подскажите, пожалуйста
Инозитолы можно пить без перерыва на постоянно й основе. Можно пить разные инозитолы, дифертон утром, витажиналь вечером
Спиронолактон пить до улучшений, можно 6 мес подрят и сделать перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стоит понимать, если не рассматривать КОК, то одного препарата, который одновременно уберёт акне, избыточный рост волос, нормализует гормоны, не существует. По современным рекомендациям именно КОК являются препаратом первой линии для лечения акне и гирсутизма при СПКЯ. Если КОК не подходят или не хочется их принимать, обычно рассматривают коррекцию образа жизни, инозитол, а при подтверждённой инсулинорезистентности - метформин. Для выраженного роста волос и акне иногда назначают антиандрогены, но только при надёжной контрацепции и после очной консультации. Поэтому в вашей ситуации стоит именно обратиться очно для подбора индивидуального плана лечения СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для борьбы с симптомами СПКЯ без использования КОК необходим комплексный подход, направленный на снижение уровня тестостерона, улучшение углеводного обмена и нормализацию холестерина. В качестве базовой терапии врачи часто рекомендуют прием инозитола который повышает чувствительность тканей к инсулину, помогает контролировать вес и снижает андрогены. Для прицельной борьбы с акне, жирностью кожи и ростом волос по мужскому типу может быть рекомендовано использовать негормональные антиандрогены (например, спиронолактон или флутамид), а также растительные экстракты вроде пальмы сереноа. Поскольку вы упомянули трудности с весом при нормальных анализах, ключевую роль также будут играть низкоуглеводная диета (ограничение сахара и быстрых углеводов) и регулярные силовые тренировки, помогающие тканям правильно утилизировать глюкозу.