Консультация кардиолога /

Как снизить холестерин — вопрос №273218

Здравствуйте! Планировала сбросить вес, сделала анализ крови перед диетой. Также нужно было проверить гормоны щитовидной железы, т.к. УЗИ показало увеличение объема щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, чем можно снизить холестерин и нужно ли корректировать остальные показатели в анализах?
Физически чувствую себя здоровой.
Вес 73кг, рост 160см

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Чтобы определить тактику, направленную на снижение холестерина, необходимо видеть полный анализ липидограммы, с холестериновый фракциями, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ крови на уровень ферментов печени и Узи брюшной полости.
Клиент
Лариса, я только подгрузила результаты анализов

Терапевт, Нефролог
Повышен именно плохой холестерин и нормальный уровень триглицеридов. А ТТГ известен? Заболевания желчевыделительной системы есть?
Клиент
Лариса, да, ТТГ там указан 0,686
Год назад делала узи органов брюшной полости, но весомых отклонений не было
Терапевт, Нефролог
Да, увидела ваши гормоны.
Холестерин настолько высок, что при отсутствии холестаза и дисфункции щитовидной железы, предполагает наличие наследственной гиперхолестеринемии. В этом случае, одной обезжиренной диетой необойтись, и необходимо принимать специфическую гиполипидемическую терапию - статины, а именно розувостатин 10 мг, по 1 таб на ночь, с ежемесячным контролем уровня холестерина и раз в квартал контроль ферментов печени (АСТ, АЛТ). В дополнение - диета №10 (по Певзнеру, низкожировая). Запланируйте УЗИ БЦА. И узнайте у родителей, как у них обстоят дела с холестерином.
По поводу остальных анализов: в общем анализе ничего, что вызывает опасения. А в биохимии - низкий витамин Д, необходимо проводить длительную заместительную терапию препаратами вит Д (Аквадетрим 14 кап/суи, 2 месяца, затем контроль вит Д. Если поднимется до 30 нг/мл, то снизите дозу Аквадетрим до поддерживающей - 4 кап/сут, длительно, инсолляция на прием препарата не влияет).
Клиент
Лариса, Вы правы у мамы всегда был повышенный холестерин (около 9), ей 81 год и пока он не привел к плохим последствиям. А вот у папы были инсульты и инфаркт, правда уровень холестерина уже не скажу.
Лариса, подскажите по анализам ничто не связано с постоянными нарушениями сна? Беспокоит бессоница.
Терапевт, Нефролог
Недостаток витамина Д может влиять на нарушение сна и засыпания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас крайне низкий ферритин- он лично для Вас должен быть равен 65-70.В вашем случае несмотря на приличные показатели гормонов щитовидной , фактически идет гипофункция щитовидной, что поддерживует и стимулирует рост холестерина, веса
Ферритин же надо поднимать исключительно органическими соединениями железа

Подробнее читайте тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, огромное Вам спасибо! И статья очень полезная!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в ваших анализах всё в пределах нормы, кроме холестерина. Он , конечно, сильно повышен.
Обязательно нужна диета, исключение жиров животного происхождения, мясо жирное, сало, сметана, сливочное масло, яичные желтки.
Также нужно начать приемем статинов так как такие цифры не скоррегируются только диетой. Принимайте разувастатин 20 мг вечер длительно. Через 3 месяца пересдать анализ. Также хорошо бы воспринимать омега 3 по 1 кап 2 раза в день, тоже длительно.
Клиент
Екатерина, а отклонения нейтрофилы и лимфоциты, это не критично?
Клиент
Екатерина, и витамин Д не нужно принимать?
Невролог, Терапевт
Нет, тут всё нормально. Возможно, накануне болели вирусной инфекцией.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Холестерин конечно высоковат! Но для начала попробуйте скорректировать его уровень с помощью диеты и модификации образа жизни.
Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе, питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки и физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Кроме того кровь на гормоны ЩЖ, УЗИ ОБП, биохимия крови общая.
В ОАК ничего страшного, следы вирусной нагрузки. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов только в % отношении, в абсолютном количестве норма.
Компенсируйте гиповитаминоз Вит. Д - аквадетрим 14 капель 1 раз в сутки 1 месяц.
Затем контроль анализов.
Клиент
Анна, огромное спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
По анализам повышен холестерин, нужно будет обязательно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, если там не будет бляшек, то можно попытаться снизить его диетой, контроль липидограммы через 2 месяца. Если диета не будет помогать, то придется подключить статины, лучше крестор 10 мг, он самый эффективный и меньше побочных эффектов. Также по анализам снижен уровень ферритина (это запас железа в организме), гемоглобин в норме, принимайте 3 месяца препараты железа. Так как нехватка ферритина может привести с возрастом к одышке.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
И нужен дополнительно витамин Д, сейчас его много в аптеках и в капсулах и в каплях. Летом, обычно рекомендуют больше бывать на солнце, а осенью и зимой принимать лекарственную форму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам за уделённое время!
Педиатр
Здравствуйте начните Аквадетрим 14 кап раз в день
Нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп, сердце
Начать сиатины
Сдайте кровь на пролактин актг тестостерон
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Очень высокие цифры холестерина, также увеличен «плохой хс» - лпнп, высокий индекс атерогенности.
Судя по Вашему анамнезу -это наследственная гиперхолестеринемия . Из обследований советую сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для определения толщины комплекса интима- медиа ( по этому показателю можно суди о наличие/ отсутствие атеросклероза), также советую сделать эхо-кардиографию ( узи сердца).
Необходим приём гипохолестериновой терапии, для предотвращения развития и прогрессирования атеросклероза, лучше всего подойдут статины: розувастатин -Роксера 15 мг ( у этого препарат удобная дозировка, так как 20 мг Вам многовато).
Здоровья Вам крепкого!!?
Клиент
Юлия, большое спасибо, что уделили своё время!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас показатели холестерина слишком большие. причем и плохой( низкой плотности холестерин) также плохой. Возможно, отклонения в диете слишком сильные, вы питаетесь сильно зажаренными продуктами или чипсы, полуфабрикаты. не любите готовить или едите слишком много молочных продуктов сливочного масла? Даже не представляю, из за чего могут быть такие результаты. Выше 8-9 мы не видим . и 9- раз в год. К тому же у вас дефицит ( даже не недостаток) витамина Д. это опасный для развития любых отклонений. в том числе онкологических дефицит. Рекомендую: пролечить печень для коррекции холестерина( чтоб не просто снижать его препаратами. а чтобы в дальнейшем организм мог сам держать уровень его ннормальным). Гептрадл 400 мг 2 раза в день 20 дней, после него хофитол по 2 таб 3 раза в день 2 месяца, после негоурсосан по 2 капсулы на ночь еще 2 месца. Это на 6 месяцев лечениепечени. Статины могут быстро снизить уровнь холестерина. но есть вариант просто рыбий жир капсулы( дозировка по инструкции). прием 1 месяц, потом контроль. Плюс диета : использовать только нерафинированное подсолнечное масло. и принимать кокосовое нерафинированное по 1-2 чайных ложки в день. для образования правильного холестерина( кокосовое идеально для организма). Коррекция уровня витамина Д: вигантол по 10.000Ед 1 раза в день 1 месяц, затем по 5.000Ед 1 раза вдень 2 месяца. Контроль уровня витамина через 2 месяца.В день загарания на солнце до 12.00 пропуск приема витамина. Также принимать обязательно Омега 3 по инструкции любой препарат. Холестерин и витамин Д не указывают на онкологию, только на патологию печени обменного характера, в этом можно быть спокойным. Здоровья вам.
Клиент
Ирина, в питании стараюсь придерживаться правил. Дома готовлю, на пф не налегаю. Если приходится обедать не дома, всегда выбираю столовые или кафе, не фаст-фуд. Молочку, тоже, не особо жалую. Конечно иногда позволяю себе лишнего, но это, скорее, исключение. Думаю, что холестерин в моём случае это наследство((
Спасибо Вам за рекомендации, обязательно обследую печень!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если в течение 1месяца лечения на рыбьем жире не будет эффекта. тогда начнете статины. просто их пожизенно необходимо. не менее 3 лет и больше, поэтому рекомендую сначала не их. Есть и еще одна возможная причина высокого холестерина- прием гормональных противозачаточных.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за рекомендации!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
У Вас очень высокие показатели общего холестерина и липоротеидов низкой плотности (ЛПНП) - терапию необходимо сразу начинать с комбинации статин+ эзетимиб. Длительность терапии - по результату УЗДГ сосудов шеи
Клиент
Илья, спасибо что уделили время!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Нужно выполнить УЗДГ БЦА (УЗИ шейных сосудов), чтобы оценить толщину стенки как признак атеросклероза на фоне дислипилемии. Также показано УЗИ абдоминальное (годичной давности потеряло свою актуальность) , крови на билирубин общий и его фракции, ГГТ, ЩФ, АСАТ, АЛАТ для уточнения наличия холестаза, который может быть дополнительной причиной высоких показателей липидов Вероятно, Вам будет показана комбинированная терапия по снижению холестерина, как верно отметили коллеги. В общем анализе кровИ норма (всегда смотрите абсолютное значение, оно точнее, , не проценты) Нужно заполнение депо железа (ферритин низкий) и обязателен приём витамина Д,
Клиент
Анна, спасибо Вам за рекомендации!