Высокий холестерин в 24 года

Добрый день! Уже не первый раз на анализах крови холестерин 6,4 (раньше доходил до 7) Мне 24 года , не страдаю ожирением (рост 163, вес 54 кг) В семье нет никого с хронически высоким холестерином . Подскажите, с чем может быть связан такой подъем?

Здравствуйте, липидный спектр сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вита, делала в мае, прикрепила

В норме чем вы питаетесь какие продукты предпочитаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вита, На завтрак могу съесть что-то мучное(редко) , либо сырники, яичницу
Обед овощи, белок , гречка, рис, макароны из тсп
На ужин что-то легкое типа творога, омлета или то, что с обеда осталось, но в меньшем кол-че
Каждый день ем фрукты
Бывают срывы (перед месячными) могу объесться шоколадками, булочками , но это раз в месяц и дня три максимум…
Вообще всегда старалась следить за питанием
Сыры редко ем, кофе с молоком через день на завтрак . Ничего не жарю в большом кол-ве масла

Здравствуйте, прикрепите анализы.
Посмотрел анализы. Такое изменение может быт из за нарушения диеты. Рекомендую ограничить жирные и жареные пищи.

Здравствуйте, скорее с нарушением питания и обменом веществ. Стоит снизить вес, придерживаться среднеземноморской диеты, пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день 2 месяца и контроль липидограммы

Здравствуйте! Нужно сдать липидный спектр. Прсмотреть за счёт какой фракции повышен. Сейчас можно попробовать скорректировать питание (убрать "пищевой мусор", ограничить жирную жареную пищу, сладости), дозированная физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, сдавала в мае, прикрепила

Уровень лпнп допустим. Поэтому рекомендации прежние +возможен приём омеги, но не обязателен.

Доброе утро! Обращаю Ваше внимание, что ферритие низкий очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, ферритин низкий, а железо высокое , почему так ?
Пила месяц тотему
С 12 поднялся до 15 ед

Холестерин просто необходим, все гормоны, в том числе, и тестестерон состоит из него... Я на Вашем месте повышала липопротеиды высокой плотности, длч этого омега 3 1000 мг в сутки

Здравствуйте, можно ознакомиться с вашим рационом питания?
Статины вам не хочется назначать.
Пока ОМЕГА-3 1000 1РС
Контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, добрый день
На завтрак могу съесть что-то мучное(редко) , либо сырники, яичницу
Каждый день ем фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, омегу пью уже месяц

Спасибо большое за ответ, питание у вас сбалансированное и разнообразное.
До приёма омеги хс был выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, не проверяла ещё, если честно
Я сначала сдала анализы, потом начала пить омегу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, получается до результата начала

Принятый ответ

Сделайте контроль, надеемся что будет положительный результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение холестерина в молодом возрасте скорее говорит о наличии хронических заболеваний, возможном гормональном дисбалансе или применении гормонов, заболеваниях ГБС(гепатобилиарной системы), вредных привычек, несбалансированного питания, приема каких либо гепатотоксичных медикаментов. Рекомендую провести обследование у гинеколога-эндокринолога, выполнить УЗИ ОБП, при нормальных значениях исследований скорректировать образ жизни - отказ от вп, прием омега кислот курсами, средиземноморская диета, активный образ жизни,спорт,отдых.