Консультация эндокринолога /

Статины - за и против. — вопрос №359464

Женщина, 69 лет, гипотиреоз(пьет Эутирокс 75), гипертония Амлодипин 10), повышенный холестерин(8,3), сахар на границе нормы - 5.9, есть бляшки в сонных артериях. Кардиолог назначил Розувастатин 20 мг. Но в инструкции смущает несколько моментов - с осторожностью после 65 лет, с гипотиреозом, часто - риск развития СД 2 типа. Вот неужели нельзя без статинов? Смущают все эти моменты...

Терапевт
Здравствуйте,у вас слишком высокие показатели холестерина + бляшка. Я рекомендую приём статинов в вашем случае
Эндокринолог
Дислипидемия опаснее
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Розувастатин нужно принимать в данном случае
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При гипотиреозе только дозировки пониже, а так нет противопоказаний. Единственные препараты, доказавшие продление жизни при уже имеющемся атеросклерозе. А бляшки в сосудах - это и есть атеросклероз. Чем же еще их стабилизировать и остановить воспалительный процесс в сосудах? есть конечно новейшие средства, но они безумно дороги на нынешнем этапе и назначаются только тогда, когда уже исчерпаны возможности статинов у пациентов очень высокого риска.
Вам можно и 10 мг пока пробовать. И смотреть не на общий холестерин, а на ЛПНП. Целевой уровень этого "плохого "холестерина должен Вам установить доктор по суммарному риску. если умеренный риск, то ЛПНП не более 2,5
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ЛПНП 5,8 , хотя ЛПВП 1,6 , а триглицериды 1,5. А чем-то можно прикрыть нежелательные эффекты статинов? Q10 стоит ли и в какой дозировке? И насколько всё-таки высокий риск сд2, если сейчас сахар 5,9, хотя всегда он был нормальный, но у отца был сд2?
Эндокринолог, Сомнолог
Риск диабета только при больших дозах. Ваш риск из-за наследственности выше и не зависит от статинов. "Прикрываться" ничем не нужно. Наша печень способна и не такое обезвредить, на то она и печень. не видела еще ни разу проблем с печенью из-за статинов. А вот риск острых сердечных событий при таком ЛПНП довольно высок. Сахар 5,9 из вены?
Клиент
Наталия, да, по венозной крови, т.е. прям верхняя граница. Знаете какой момент просто удивил, решила посмотреть анализы, в 2008 году холестерин тоже был 8, а в 2013 - 5! Пенсионерка подвижная, но из-за пандемии ушла с работы. Если добавить активности и скорректировать диету - может есть хоть какой-то шанс без статинов обойтись(робкая надежда). Дело в том, что лет 10 назад их уже назначали, но плохо переносились из-за мышечной слабости.
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, диетой ЛПНП не регулируется, только общий холестерин. Питанием можно повысить хороший холестерин (ЛПВП), тогда смягчается влияние плохого. Но об этом можно говорить только если у Вас нет атеросклероза. Тогда когда он есть, эти разговоры бессмысленны. Я встречала пациентов в возрасте более 70 лет с совершенно чистыми сосудами и нормальным холестерином, но они были подвижные, и с хорошей наследственностью. таким статины не грозят. Но это не Ваш вариант (есть атеросклероз и наследственность по диабету).
Эндокринолог
Розурвостатин отличный препарат в данном случае!! Уже через три нед липидный спектр нормализовываться начнёт. С холестерин ом 8.3 жить очень опасно!!!!! В любой момент может случиться инфаркт миокарда или любого другого органа или инсульт, ПОЛЬЗА НЕСОМНЕННО ПРЕВЫШАЕТ ВСЕ РИСКИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Практически все пациенты, у которых есть бляшки в любых сосудах, принимают статины и ничего страшного нет. Причём Вам назначили минимальную дозу в 20мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению, ни один препарат кроме статинов не снижает уровень холестерина. А так как есть уже атепосклеротические блягки, то приём статинов просто обязателен. При высоком уровне холестерина бляшка будет расти. Обязателен контроль уровня АЛТ и АСТ через 3 месяца от начала приёма статинов. Так же сдайте кровь на триглицериды, т.к статины не снижают уровень триглицеридов, а их повышение так же отражается на росте бляшек
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Однозначно, статины нужны. Я рекомендую для начала 20мг розувастатина, а потом, при нормализации общего ХС и ХС ЛПНП , постепенно снизить дозу. То есть поддерживающая доза будет минимальной, чтобы держать показатель в норме. Контроль АТТ, АСТ, КФК через 1 мес.