Температура у ребёнка 10 мес
Тепрература у ребёнка 10 мес без других симптомов, был врач, сказал наблюдать, сегодня поднялась до 38,7, поставили свечку цефекон Ц, но через 20 минут ребёнок чуть-чуть покакал, успело ли что-то всосаться и через сколько можно поставить свечку еще раз?через час температура не снизилась.Может ли быть такая высока при прорезывании зубов?
Здравствуйте! При прорезывании зубов температура выше 38 не поднимается.
Если у ребенка быстро был стул после свечи в течение получаса, и температура ближе к 39, можно снижать повторно суспензией.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Уточните пожалуйста, малыш писает регулярно, безболезненно?
Проблем ни с мочеиспусканием ни со стулом нет, сыпи тоже, уши осмотрены врачом - все хорошо
Суспензию парацетамола уже можно дать после свечи учитывая что был стул и прошел час?
Принятый ответ
Да, нурофен или парацетамол может быть использован для снижения, если температура высокая и ребенку на ее фоне плохо (так как важно снижать не цифры, а улучшать самочувствие)
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна . За 20 минут вероятнее всего часть свечки всосаться успела .
Пока показано наблюдение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция и в таких случаях необходимо симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Если ребёнок покакал в течении 15-20 мин, свечка еще не успела растворится . Через час может дать жаропонижающее в суспензии
Здравствуйте, Анна. Температура 38,7°C при прорезывании зубов — редкость. Обычно температура при прорезывании зубов не превышает 37,7-38°C и держится 1-2 дня.
Температура выше 38,5°C без других симптомов чаще указывает на вирусную инфекцию, а не на зубы.
При вирусной инфекции согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Свечка частично всосалась. Повторно свечку можно поставить через 4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
В таком случае рекомендовано дать нурофен, так как мы точно не можем сказать сколько вещества усвоилось.