Покраснел глаз и слезится у ребенка 1.4 года .
У ребенка сегодня после дневного сна покраснел глаз и слезится. Глаз трет , очень беспокойный. Так же после того как начал слезиться глаз переодически из носа вытекают прозрачные и жидкие как вода сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая насморк и проявления вирусного конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С,
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
4. При покраснении глазика рекомендуют использовать капли пиклоксидин 4 раза в сутки в течение 5 дней.
Насморк у него появился в момент когда начал слезиться глаз
Вот знаете , как когда что-то в глаз попадает, начинаешь плакать и непроизвольно и сопли появляются
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать + достаточно промыть носик физ р-ром и использовать капли в глаза, учитывая покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Покраснение – это инъекция сосудов конъюнктивы или склеры.
Чаще всего встречается на фоне вирусной инфекции.
Может сопровождаться слезотечением, светобоязнью.
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение туалета глаз раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла глаза к внутреннему.
Нет ли гнойного отделяемого с глаз? После сна?
Такая картина чаще всего характерно для лечения вирусной инфекции, то есть таким образом реагируют сосуды на вирус.
Обычно такая картина может сохраняться до трёх – семи дней.
Также проведение туалета носика, солевыми растворами, по необходимости санация полости носа аспиратором
Гнойного отделяемого пока не было, тк это началось только сегодня после дневного сна в 16:00 когда встал
Хорошо, в таком случае понаблюдать, возможно после ночи
Правильно понимаю
Если появится гнойное отделяемое
Подключить Тобрекс ?
Да, если обильное гнойное отделяемое, то помимо гигиенических мероприятий фурацилином подключается антибактериальная терапия местно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить вирусный конъюнктивит.
Обычно в таких случаях рекомендуют туалет глаз раствором фурацилина или физраствором от наружнего края к внутреннему до 2-3 раз в сутки, туалет носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис), глазные капли - окомистин/окуларис, при заложенности носа сосудосуживающие коротким курсом на 3-5 дней.
Уточните, пожалуйста, нет ли гнойных выделений из глаз, аллергии, не поднималась температура?
Обычно симптомы вирусной инфекции сохраняются до 7-10 дней.
Температуры нет
Ребенок очень беспокойный , перед сном очень долго плакал, еле уснул
Гнойных выделений нет
Поняла Вас. В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка, промывать носик солевыми растворами, туалет глаз фурацилином, капли в глазки окомистин или окуларис, при появлении гнойный выделений назначают тобрекс.