Нужна ли операция или пока стоит попробовать без операционные методики?
У меня есть боль в шее + отдает в руку и лопатку. Слабость в руке не большая и боль отдается в плечо. Есть грыжа С5-С6. Поставили направление на операцию, но это все таки кардинально, хотелось бы понимать, может быть есть шансы на долгое, но без операционное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Шансы на длительное безоперационное лечение у Вас есть, но они призрачны и сопряжены с реальным риском остаться со слабой рукой навсегда. Дело не в самой боли, а в том, что грыжа на уровне С5-С6 уже не просто выбухает, а сдавливает спинной мозг в канале шириной всего 7 мм, и у вас уже есть объективный неврологический дефицит парез до 4 баллов. Это значит, что нервные структуры страдают прямо сейчас, и ждать, что они восстановятся сами, пока грыжа никуда не уходит, медицинская авантюра.
Да, в литературе описаны случаи спонтанного уменьшения грыж, но они редко касаются секвестрированных и остеофитно-прикрытых образований, как у вас. Консервативная терапия может приглушить боль, но она не уберет компрессию, а время в вашем случае работает против нервной ткани. Операция предлагается не от хорошей жизни, а потому что промедление грозит переходом пареза в стойкий паралич мышц. Так что попробовать лечиться без ножа можно, но это будет игра с высокими ставками, где выигрыш лишь временное облегчение, а проигрыш утрата функции руки.
Сергей Евгеньевич, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки слабости в руке будут являться абсолютным показанием к оперативному лечению, иначе сила в руке может самостоятельно не восстановиться. И чем дольше сохраняется дефицит до операции, тем ниже будет восстановительный потенциал после операции.
Нейрохирург на приеме верное дал заключение, что необходимо оперативное лечение в ближайшее время.
Безоперационные методики не помогут и могут быть опасны и противопоказаны, т.к. слабость в руке свидетельствует о грубой компрессии нервного корешка, иннервирующего руку. Разрешить данную ситуацию можно только хирургически, проведя декомпрессию нервного корешка.
Стойкий болевой синдром в руке (больше 3 месяцев) также будет показанием к оперативному лечению и дальнейшее медикаментозное лечение будет нецелесообразным. Длительная боль в руке говорит о том, что ситуация в позвоночнике не может улучшиться самостоятельно без вмешательства извне.
Елена Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска С5-6 с признаками сдавления нервного корешка, спинного мозга, сужением позвоночного канала до 7 мм ( при норме более 12-14 мм). Спинной мозг в настоящее время без признаков миелопатии.
Учитывая проявление заболевания ( болевой синдром, снижение силы в руке до 4 баллов), данные МРТ ( сдавление нервного корешка и спинного мозга, критический стеноз позвоночного канала) , операция в настоящее время целесообразна.
При длительном сдавление нервных структур указанная симптоматика будет усиливаться и возможно будет стойкой.
При раннем хирургическом лечении есть шансы на полное восстановление силы в руке, регресса болевого синдрома.
В подобных наблюдениях рекомендуется проведение операции, не продолжая консервативное лечение ( тк возможно снижение болей, но не убирается причина болей ( сдавление нервных структур), что скорее всего будет вызывать нарастание симптоматики.
Мария Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и осмотра основная проблема грыжа диска C5–C6 слева с компрессией корешка C6. Грыжа имеет признаки экструзии с тенденцией к секвестрации. Важно, что есть не только изменения на МРТ, но и неврологические проявления: боль в шее с отдачей в плечо и руку, нарушение чувствительности по зоне C6, снижение силы сгибателя плеча слева до 4 баллов.
Это говорит о наличии шейной радикулопатии с объективным дефицитом. При обычной грыже без слабости часто сначала пробуют консервативное лечение. Но в вашем случае есть факторы, которые делают операцию более обоснованной: наличие слабости, подтвержденное сдавление корешка, стойкий болевой синдром и сужение канала на уровне C5–C6 с компрессией передних отделов спинного мозга.
Положительным моментом является то, что по МРТ нет признаков повреждения спинного мозга и миелопатии.
Операция (удаление грыжи C5–C6 с фиксацией) в такой ситуации является стандартным вариантом лечения. Однако если слабость не нарастает и состояние стабильное, иногда можно обсудить с нейрохирургом короткую попытку консервативной терапии.
Нельзя откладывать обращение, если появится усиление слабости в руке, нарушение ходьбы, слабость в ногах или проблемы с контролем мочеиспускания.
В целом по вашему описанию операция выглядит обоснованной, так как есть не только боль, но и неврологический дефицит. Возможность лечения без операции существует, но при наличии слабости шансы на длительное улучшение ниже.
Нурлан Махмудович, большое спасибо