Резекция правой доли щитовидной железы, гормоны

21.05.2026 выполнена операция: резекция правой доли щитовидной железы с перешейком. Был нетоксичный одноузловой зоб. Эутириоз. 11.06.2026 сдала анализы, но к врачу попала раньше, чем были готовы анализы. Поэтому толком ничего не узнала, нужно ли пить мне сейчас L- тироксин или нет? На сегодня все анализы готовы,но я уезжаю в отпуск. Вопрос остался открыт. Также, в анализах написан дефицит Витамина Д и кальция, я так поняла. Нужно ли принимать что-то и сколько? Выписной эпикриз и результаты анализов прикрепила

хронических заболеваний нет. Есть жалобы в последнее время на повышения давления. Головные боли, часто на смену погоды. Болезнь Келлера правой стопы второй плюсневой кости.
37 лет
18 Июня ·Просмотров: 68·Лилия, Ревда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональный уровень в норме. если не планируется беременность, пока тироксин принимать не рекомендовано.
По результатам анализов кальция в них нет, есть кальцитонин, он в норме.
Паратгормон в норме, значит паращитовидные железы работают хорошо.
В общем анализе крови есть дефицит железа, рекомендуется проверить уровень ферритина и если он ниже 50 рекомендуют прием препарата железа.
Витамин Д снижен. Лечебная дозировка витамина Д по инструкции к препарату - 7000 МЕ в день, например аквадетрим или вигантол 14 капель утром в течение 2 месяцев.
Назначения препаратов, дозировки и длительность терапии определяет очный доктор, обратитесь к нему, как будет возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ немного выше нормы ( обычно норма до 4). Это субклинический гипотиреоз. Лечение в таких случаях не требуется, контроль ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца.

Действительно, имеется дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д в дозе 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.

По общему анализу крови можно предположить дефицит железа. Рекомендуется проверить уровень ферритина, после чего решить вопрос о необходимости приема железа.

К сожалению, результата кальция в анализах нет. Есть кальцитонин, он в норме. Это маркер медуллярного рака.
Так как уровень паратгормона в норме, то и с кальцием проблем быть не должно.

Софья Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, я живу на севере Мурманская область, сейчас планирую поездку на юг в отпуск до конца лета, нужно ли принимать в этот период витамин Д или ждать до осени?
И по приёму железа, какой препарат лучше? Советовали Хемаплекс+Лактоферрин (это БАД), но он работает.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ ваш в норме поэтому тироксин не показан, можно через 2-3 месяца проверить еще раз ТТГ чтобы посмотреть не повышается ли. Сейчас тироксин будет нужен только если планировать беременность. Кальция нет сдали кальцитонин и он в норме, сдают для исключения медуллярного рака. Есть дефицит витамина д можно принимать препарат например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день. Паратгормон не снижен, кальций в крови падать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме. В настоящий момент показаний для терапии нет.
Отмечается дефицит витамина Д. В таких случаях врачи обычно рекомендуют принимать колекальциферол в дозировке 7000 МЕ в течение 8 недель с последующим контролем.
Уровень паратиреоидного гормона в норме, кальция к сожалению не увидел в анализах, но с учетом нормального уровня ПТГ можно предоположить, что и уровень кальция тоже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Судя по выписному эпикризу, вам назначен L-тироксин в дозе 50 мкг/сутки постоянно, с контролем ТТГ через 1 месяц после операции. Ваши анализы от 11.06 ТТГ 4,87 это верхняя граница нормы, но после резекции доли цель обычно ТТГ до 2,5 мкМЕ/мл. Таким образом, доза 50 мкг пока оправдана, и отменять её нельзя. Продолжайте прием утром натощак, а коррекцию дозы проводите после повторного ТТГ через месяц. Для решения вопроса о коррекции дозировки.
Витамин D у вас недостаточность, которая требует восполнения. Рекомендую принимать витамин D3 в дозе 7000 МЕ/сутки в течение 4 недель с последующим контролем уровня. Кальций крови у вас в норме, поэтому дополнительные препараты кальция не нужны, если только вы не соблюдаете строгую диету. Прием витамина D улучшит усвоение кальция из пищи. До отпуска можно начать прием витамина D, а L-тироксин продолжить. При возвращении сдать ТТГ и прийти к эндокринологу для коррекции дозы. Все изменения только после контрольного ТТГ.