Консультация торакального хирурга

Здравствуйте, ребенку 4 года. Родился с врожденной диафрагмальной грыжей справа, была релаксация купола, поставили пермакол на 8 день после рождения. Сейчас стабильно раз в год делаем рентген. Диафрагма справа стабильно на уровне 4 ребра. Подскажите, с этим нужно что-то делать? Никаких проблем с дыханием нет.

30 лет
19 Июня ·Просмотров: 203·Кристина

Здравствуйте! Я специализируюсь на врожденных пороках развития.
После пластики купола диафрагмы пермаколом в большинстве случаев отмечается высокий уровень стояния диафрагмы и это напрямую связано с самой техникой оперативного вмешательства. По данным рентгенографии признаков патологической релаксации диафрагмы (как осложнение оперативного лечения) не отмечается. Легкое со стороны порока всегда гипоплазировано - это нормальное явление, но оно полностью расправлено, не поджато.
Учитывая, что нет дыхательных нарушений и был использован пластический материал при ушивании дефекта, можно говорить, что высокое стоянип диафрагмы в вашем случае является ожидаемым эффектом и не требует никакого вмешательства. Только наблюдение, рентгенконтроль в динамике.
Если есть еще вопросы - спрашивайте обязательно.

Здравствуйте, Каринэ Ашотовна) моего сына как раз оперировали в Перинатальном центре Хабаровска, Наталия Владимировна Ненилина. Но обращаться к ней по мессенджерам спустя столько времени уже очень неудобно и неловко) Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Тогда тем более не переживайте)) по снимку у вас все отлично! Растите здоровыми!

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина !
Подскажите, с этим нужно что-то делать?
Если у ребенка нет никаких жалоб , поведение
обычное , нет признаков дыхательной недостаточности , то рекомендуется только динамическое наблюдение(контроль педиатра , даже при отсутствии жалоб минимум 1 раз в месяц осмотр педиатра ,осмотр горла , аускультация лёгких в качестве профилактики возможного развития воспаления правого легкого ) , повторная рентгенография через 1 год и определение дальнейшей тактики лечения !
Здоровья малышу !

Спасибо большое за ответ, Яков Ашотович!)