Повторная колоноскопия

Здравствуйте,в ноябре 20 года при колоноскопия удален полип и были единичные эрозии,на стуле была слизь с немного крови,пролечились,в марте повторная колоноскопия,все в норме.Вчера при запоре на стуле опять слизь с кровью.Проктолог,все в норме.Сказала опять делать колоноскопия,но я делала в марте.прилагаю анализы.

Здравствуйте, Людмила!
Надо клнечно делать колоноскопию с биопсией- смотретьь степень воспаления и решать о тактике лечения исходя из результатов.
Мартовские результаты уже неактуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, гастроэнтеролог сказала пропить месакол и онколог тоже сказала.

Так а в чем Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, правильно ли я делаю,лечусь,но не делаю колоноскопию.Мне хочется услышать мнение других врачей.

Еще раз посмотрела прикрепленные файлы.
Эрозии в сигмовидной кишке
Скажите, а проктолог Вас как осматривал?
Аноскопию делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, ректороманоскопия.

Принятый ответ

Понятно.Но РРС- это только осмотр ампулы прямой кишки.А нам все таки нужна сигмовидная.Не думаю, что с марта там выросли полипы, но у Вас обострение- осмотреть кишку и взять биопсию необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, 13 апреля была аноскопия,там только был геморрой 2степени, кровотечения не выявлено.

Здравствуйте. Вы вчера показывались проктологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инесса, 1 июля,а заметила слизь 30 июня и сразу пошла к проктолога.

Ведь кровь появилась только вчера. Это может быть трещина в прямой кишки. Надо обратиться к хирургу, он может уточнить, тогда будет ясно, связано ли это с патологией кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инесса, кровь 30 июня,а у проктолога была 1 июля.Осмотр все в норме.Сказала делать колоноскопия.

Вы не поняли, что я хочу сказать. У проктолога вы были 1 июля, а кровь в стуле была вчера, т.е. 5 июля. Т.е. за это время могла образоваться анальная трещина и вызвать кровотечение и слизь.И, надо сказать: перед колоноскопией должно проводиться пальцевое исследование(это стандарт). Одна из причин: первые несколько см. колоноскоп проскакивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инесса, я не правильно первый раз написала,заметила я не вчера,а 30 июня и на другой день пошла к проктологу,там норма.Поэтому и переживаю,откуда слизь с кровью,ведь при геморрое не бывает слизи с кровью,там по другому кровь,надо опять мне делать колоноскопия или пропить таблетки,т.к.у меня пролеченных единичные эрозии были в ноябре.

Советую пролечиться, ректороманоскопию провести через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инесса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !
Процесс формирования полипов это динамический процесс и новый полип может формироваться в течение нескольких недель!
Я не склонен считать, что это именно так , наоборот склонен считать ,что слизь скорее всего , просто результат сигмоидита обусловленного долихосигма , но это нужно доказать !
Потому , полагаю, что будет правильнее всё же ещё раз собраться силами и сделать колоноскрпию ! В самом крайнем случае можно будет её заменить КТ- колонографией или МРТ - кодлонографией (их так же называют виртуальной колоноскопией ) !
Обследоваться всё же необходимо , иначе морального покоя у Вас не будет , всегда будете жить в сомнениях, хотя может быть и никакого повода для этого нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яков, спасибо.

Здравствуйте, биопсию брали.
По фкс от18. 03.21 в пределах нормы, сигмовидная кишка удлинена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, но появилась прожилка крови,что делать дальше.

ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин для опроеделения наличия степени воспаления. если анализ будет превышать норматив более, чем в 3 раза - необходимо сделать колоноскопию..