Расшифровка экг

Расшифровать экг , после экг направили в кардиологу

33 года
19 Июня ·Просмотров: 35·Андрей

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
выявлена желудочковая экстрасистолия;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток; в норме допустимо до 1000 экстрасистол за сутки;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста отмечаете какие то жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, зафиксированы желудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;может быть в норме до 1 тыс в сутки ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ имеются желудочковые экстрасистолы, более отклонений не фиксируется.
Они сами по себе не опасны, но если часто их ощущаете, то обычно рекомендуется дальнейшее обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Скажите пожалуйста, ощущаете перебои? Холтер ранее не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть желудочковая экстрасистола. Это внеочередное сокращение желудочков сердца.
Для дообследования рекомендуется сделать суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, элеткролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть желудочковые экстрасистолы, они есть у всех в норме
В таких случаях тактика зависит от того, данные экстрасистолы симптомные или нет и их количества(рекомендуют выполнение холтера с целью уточнения количество экстрасистол)