У ребенка 5 лет, отек нижних век, имеется аллергия на тополь, капли опатанол и зиртек не помогают.

Отек нижних век у ребенка 5 лет, имеется аллергия на тополь, капали опатанол, зиртек не помогает, ребенка не беспокоит, не чешется, выделений нет

33 года
19 Июня ·Просмотров: 153·Елена, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила еще 2 фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера закапала и сегодня тобрекс, изменений не

Спасибо, посмотрела фото - визуально сами глазки спокойны, признаков аллергического воспаления нет.
Уточните, пожалуйста, отечность в области нижних век сохраняется постоянно или же в течение дня уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Постоянно, не уменьшается.

Так как начали Тобрекс - курс антибиотика прерывать не рекомендуется, поэтому его продолжаем капать до 5 полных дней(это минимальный курс АБ-терапии) по 1 кап. 3-4 раза в день.
По поводу отечности век - действительно может быть связана с аллергической реакцией, но она, как правило, так же сопровождается местным покраснением, зудом, может присоединяться слезотечение и аллергический конъюнктивит, ринит. У деток так же часто имеют место физиологические причины - избыток в рационе солёной/острой пищи, обильное питьё(особенно, перед сном), недосып, переутомление, зрительные нагрузки с экранами(тв, планшет и др.).
Сейчас местно можно попробовать применение глазной гидрокортизоновой мази 0,5%: закладывать в глаз за нижнее веко 2-3 раза в день + наносить снаружи на кожу в области отеков тонким слоем 2-3 раза в день(7-10 дней). В глазик закладываем через 10-15 минут после Тобрекса.
Желаю скорейшего восстановления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лечение от аллергии не помогает в достаточной мере, можно добавить капли Флоас-Моно, капать 2 раза в день через 5-7 минут после Опатанола. Мягкий гормон, разработанный для детей, будет дополнительно снимать отек и остаточные симптомы аллергии. Подскажите, это первый год, когда лечение от аллергии не достаточно эффективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, впервые вообще выявили аллергию, и вот так отекают веки нижние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера закапала тобрекс изменений никаких нет

Опатанол + Флоас-Моно должны дать эффект в течение 3-5 дней. Понадобится наблюдение аллерголога, так как на глазах мы лечим только симптомы. Есть способы воздействия на причину (аллергию), которые помогут снизить общие проявления. Например, АСИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А мазь гидрокортизоновую не нужно мазать?

Для снятия отека можно, она хорошо поможет. Либо Флоас либо Гидрокортизон. Нужно что-то одно выбрать. Мазь более неприятна физически, если что.

Выздораливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаление нет, но присутствует отек.
Есть в анамнеза аллергия, может быть как аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2р/д- 5 дней.
Следите за динамикой и за жалобами, если за 5 дней, не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога, более подобно врач будет осмотреть на Щелевой лампе.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, а капли опатанол продолжать капать?

Да, можете совмещать с мазью, в начале капли ,мин 10 - мазь . Сколько дней капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Капала примерно дней 10, было сначало слезотечение на пух, когда капала прошло сразу. А отек не спадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если вместо мази флоас моно? Или мазь будет лучше

Флоас Моно— это противовоспалительные глюкокортикостероидные капли для глаз, если уже купили можете пользоваться этим , если пока нет, тогда лучше мазь (отличие в том, что мазь действует дольше, так как задерживается на слизистой глаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, тогда мазь куплю

Пожалуйста, если остались вопросы пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобное может быть не только аллергией, но и ангионевротическим отёком (ограниченный отёк кожи) на фоне аллергии, либо задержкой жидкости (избыток соли, нарушение питьевого режима).
В подобных ситуациях обычно рекомендовано закладывать за веко гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 5-7 дней (она снимет отёк), продолжать антигистаминный препарат внутрь, а также исключить солёную пищу перед сном, ограничить питьё за 2 часа до сна. Если через 5-7 дней отёк не пройдёт, показать ребёнка аллергологу и офтальмологу для уточнения причины

Здоровья ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально глаза спокойные, воспаления нет, слизистая умеренно гиперемирована./ так же есть отёчность нижних век. Учитывая ваш анамнез/ аллергия на тополь/данная симптоматика скорее является проявлением Аллергии/ зуд может отсутствовать на фоне приема а/ гистамины х препаратов.
Обычно при данной симптоматике, рекомендуется:
За 6ижнее веко закладывать мазь 0,5%Гидрокортизоновую 2 р в день и на сами веки , тоже 2 р в день /7 дней тонким слоем
Продолжить ещё на 5 дней Зиртек или Зодак в возрастной дозе
Если в течении 2-3х суток, положительный динамики не будет, рекомендуется очный осмотр
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо, а опатанол продолжать капать?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки аллергической реакции, но нет выраженного воспаления. Для снятия отека в этих случаях рекомендуется добавить к лечению противовоспалительный препарат Флоас-моно по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней. Опатанол и антигистаминные капли Зиртек можно продолжать до 10-14 дней. Возможна замена Опатанола на препарат Визаллергол по 1 капле 1 раз в день весь период цветения тополя.
Для повышения эффективности лечения допустимо применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Гилан комфорт по 1 капле 4 раза в день длительно для создания барьера между слизистой глаза и аллергеном.
Скорейшего выздоровления дочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, а гидрокортизоновую мазь не нужно наносить?

В данный момент, учитывая отсутствие жалоб на зуд и слезотечение можно ограничиться только каплями.
При усилении симптоматики допустимо применение Гидрокортизоновой мази коротким курсом до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада вам помочь